Вице-премьер Борисов посетовал на избыток «начальников» в «Роскосмосе»

undefined

Вице-премьер Юрий Борисов высказался за сокращение управленческого персонала и непроизводственных расходов в ракетно-космической отрасли. «Очень много начальников», – посетовал Борисов (цитаты по «Интерфаксу»).

«Сегодня "Роскосмосу" надо работать над сокращением непроизводственных расходов. Они, на мой взгляд, очень большие. Как говорится, семеро с ложкой, один с сошкой», – заключил вице-премьер.

Ранее с критикой «Роскосмоса» выступали его нынешний руководитель, а на тот момент вице-премьер Дмитрий Рогозин, а также помощник президента России Андрей Белоусов. Последний, в частности, высказывал претензии к неспособности госкорпорации заработать на коммерческих проектах несмотря на огромный штат. Белоусов напоминал, что на предприятиях «Роскосмоса» работают 220 000 человек, 20% из которых – это «не самые глупые люди» моложе 30 лет. «И вот эта огромная масса людей ни фига не может заработать деньги. Это нормально?» – задавался вопросом чиновник.

Рогозин был назначен гендиректором «Роскосмоса» в мае этого года. Он сменил на этом посту Игоря Комарова, который возглавлял госкорпорацию с 2015 г. В конце октября наблюдательный совет «Роскосмоса» утвердил новый состав заместителей гендиректора. Двумя первыми заместителями – по развитию орбитальной группировки и приоритетным проектам, а также по экономике и финансам – стали Юрий Урличич и Максим Овчинников. Последний занял эту должность вместо Николая Севастьянова, который был назначен гендиректором ЦНИИмаша – головного научного института госкорпорации.

Источники «Ведомостей» говорили, что Севастьянов, фактический создатель (в 1992 г.) и многолетний руководитель единственной крупной российской частной космической корпорации «Газпром космические системы», не сработался с аппаратом курирующего отрасль вице-премьера Борисова.

Космонавты Овчинин и Хейг вернулись на Байконур после аварийного запуска «Союза МС-10»