MTSS167,2+0,3%↑CNY Бирж.12,680%IMOEX2 320,25+0,34%↑RTSI855,72+0,34%↑RGBI110,5-0,15%↓RGBITR760,38-0,12%↓

Кабмин может отменить выездные проверки при наличии ИИ-мониторинга у компаний

Андрей Гордеев / Ведомости
Андрей Гордеев / Ведомости

Правительство и бизнес обсуждают мораторий на выездные проверки при наличии у компаний ИИ-решений на объектах, позволяющих провести мониторинг удаленно. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, участвующие в обсуждении.

Инициатива направлена на снижение административной нагрузки на предпринимателей при «сохранении эффективности госконтроля». В Минцифры сообщили изданию, что меры обсуждаются, но о конкретных правилах пока говорить преждевременно.

Согласно материалу, в прошлом году в России провели 273 000 проверок – это на 7% меньше, чем в 2024 г. Вице-премьер Дмитрий Григоренко сообщал, что снизились плановые и внеплановые проверки – на 13% и на 6% соответственно.

В июле в агентстве Smart Ranking и VK Cloud сообщили, что около 95% быстрорастущий компаний в России применяют искусственный интеллект как рабочий инструмент, а 74% ставят его в топ приоритетов. В 47% опрошенных компаний технологическую стратегию определяет ИТ-подразделение, в 40% – маркетинг и продажи. Базовым условием для создания продукта 71% называет облако, а следующим этапом идет настройка мультиоблачности, контроль облачных расходов и повышение отказоустойчивости.