В Калуге запустили серийное производство кроссоверов Citroen

Серийное производство кроссоверов Citroen C5 Aircross стартовало на заводе в Калуге. Об этом сообщается на сайте компании-производителя ООО «Автомобильные технологии».

По данным ТАСС, автомобили производят на заводе ООО «ПСМА Рус», который находился в простое с апреля 2022 г. по декабрь 2023 г. Выпуск машин был заморожен после того, как большинство европейских автопроизводителей решили приостановить работу в РФ. В конце 2023 г. завод выпустил первую партию из 48 автомобилей Citroen. По словам директора по стратегическому развитию «Автомобильных технологий» Павла Безрученко, сейчас есть все возможности для серийного производства кроссоверов.

«Сегодня мы запустили серийное производство Citroen C5 Aircross в России. Наша цель – расширить выбор для российских автолюбителей на рынке, где в основном преобладают автомобили разных восточных брендов», – сказал Безрученко (цитата по ТАСС).

В компании отмечают, что автомобиль имеет турбированный бензиновый двигатель на 175 л.с. и восьмиступенчатую автоматическую коробку передач.

Модели поступят в продажу в середине мая 2024 г. в четырех цветах: белый перламутр, серый металлик, синий металлик и красный металлик. По предварительным данным, стоимость автомобиля составит 4,29 млн руб.

13 марта стало известно, что «Автозавод Санкт-Петербург» представил первую модель нового автомобильного бренда – кроссовер Xcite X-Cross 7. Старт продаж намечен на апрель 2024 г. По внешнему виду и техническим характеристикам новинка полностью копирует популярный среднеразмерный кроссовер Chery Tiggo 7 Pro.

В феврале Минпромторг России актуализировал список автомобилей, которые рекомендованы для использования государственными и муниципальными служащими. В список рекомендованных вошли автомобили, которые производятся на заводах в России в рамках специальных инвестиционных контрактов и в соответствии с обязательствами по локализации продукции.

В сентябре 2023 г. президент России Владимир Путин дал поручение пересадить госслужащих на российские автомобили.