Россияне стали больше тратить на поездки за границу

Это сказалось даже на мировом рынке туризма
Туристы из России вспомнили былое и заторопились на вылет/ Андрей Гордеев / Ведомости

В 2017 г. количество иностранных туристов в мире выросло на 7% и достигло 1,34 млрд человек, говорится в сообщении Всемирной туристской организации. Это лучший показатель с 2010 г., с тех пор рынок рос стабильно на 4% в год.

Одна из причин скачка, объясняется в сообщении, – рост спроса россиян на туристические услуги после нескольких лет падения. Это произошло благодаря восстановлению российской экономики и укреплению рубля, рассказал «Ведомостям» представитель Всемирной туристской организации. Причиной роста международного туристического рынка в сообщении называется также экономический подъем в мире.

В 2016 г. россияне потратили на выездной туризм $24 млрд, за первые три квартала 2017 г. – на 30% больше, чем за три квартала 2016 г., данных за год пока нет, продолжает представитель Всемирной туристской организации. Максимум был до кризиса, в 2013 г., знает он: россияне потратили $53,5 млрд. В 2018 г. рост мирового рынка замедлится, считают в организации: количество выездных туристов вырастет на 4–5%.

Российский рынок выездного туризма стабильно растет в 2017 г. По данным Росстата, за январь – сентябрь он вырос на 27% по сравнению с тем же периодом 2016 г.: за границей отдохнуло 30,97 млн человек. Данные за год Росстат пока не опубликовал.

Россияне стали также чаще летать за границу, подсчитали аналитики сервиса путешествий tutu.ru: в 2017 г. число авиаперелетов за рубеж выросло на 2,2%, а средняя цена билета туда-обратно упала на 11,4% и составила 20 500 руб.

Траты российских туристов увеличились, это заметно по косвенным признакам, рассуждает гендиректор «Пегас туристик» Анна Подгорная: они стали заказывать больше экскурсий, проявлять больший интерес к шопингу. Летом туристы продолжают выбирать дешевые отели, а в низкий сезон семьи стали позволять себе отели категории «4–5 звезд», знает Подгорная. С ней согласен и представитель Tez Tour, он также замечает, что туристы, которые выбирают отели подешевле, увеличивают продолжительность отдыха.

До кризиса средний российский турист путешествовал четыре раза в год, в кризис часть отказалась от поездок вовсе, а часть сократила их до одного раза, вспоминает Подгорная. Сейчас постепенно возвращается тенденция путешествовать два раза в год, считает она: туристы чаще комбинируют отдых в России и за рубежом, но некоторые и оба раза предпочитают заграничные поездки.

Раннее бронирование на лето 2018 г. идет довольно успешно, сообщает заместитель гендиректора НТК «Интурист» Сергей Толчин: продажи выросли в разы. Но если в прошлом году был ажиотаж, сейчас это скорее прагматизм, полагает он: скидки могут доходить до 40%. В этом году скидки чуть ниже, замечает Толчин: год назад они доходили и до 50%. Самыми популярными направлениями на лето стали Турция, Тунис, Россия, Испания и Греция, знает Подгорная.