Предприятия Пикалево столкнулись с дефицитом сырья

undefined

Предприятия пикалевского производственного комплекса испытывают дефицит сырья из-за ремонта железнодорожных путей, сообщил «Интерфаксу» гендиректор и контролирующий акционер «Базэлцемент-Пикалево», владелец «Пикалевской соды» Максим Волков.

В результате производитель глинозема «Базэлцемент-Пикалево» из-за недостатка нефелинового концентрата находится на грани остановки, а накопленных запасов сырья не хватит для обеспечения работы в течение всего периода ремонта железнодорожных путей, который продлится до августа, указывает Волков.

По его словам, из-за недостатка сырья на сниженной мощности работает и другое предприятие комплекса – «Пикалевская сода». Завод уже остановил одну из трех цементных печей.

Ремонтные работы ведутся на железнодорожном участке Кошта - Волховстрой-I Ленинградской области. По сравнению с прошлыми годами ремонтные окна расширены с одного-двух до трех дней. Когда движение по путям открывается, сортировочные станции не справляются с возросшим грузопотоком, объясняет Волков. Источник агентства на другом предприятии подтвердил, что задержки с доставкой грузов достигают нескольких дней и грузополучатели просто не могут вовремя забрать свои вагоны с сортировочных станций.

Проблемы с движением вагонов также привели к нехватке цемента в регионе и предприятиям пришлось начать поиск альтернативных поставщиков, которые смогут доставлять цемент в обход ремонтируемых участков, говорит собеседник «Интерфакса» в компании - производителе бетона.

Источник в одном из железнодорожных операторов подтвердил агентству, что ранее утвержденные сроки ремонта не выдерживаются, а поезда пропускают реже оговоренных сроков. В РЖД заявили, что монополия вынуждена проводить масштабные ремонтно-путевые работы на фоне существенного роста грузооборота и «делает все, чтобы минимизировать влияние ремонтных окон на движение поездов».