Пять технологических компаний подали иски против Apple

Microsoft, X, Spotify, Meta (признана экстремистской в РФ) и Match Group (владеет сервисом для знакомств Tinder) подали иски против Apple в связи с несогласием с политикой магазинов приложений, пишет The Wall Street Journal.

Технологические компании не согласны с планом Apple взимать около 30% комиссии за платежи, совершаемые вне магазина приложений App Store.

В январе Apple объявила о планах разрешить разработчикам предоставлять пользователям возможность совершать покупки за пределами App Store. При этом компания намерена взимать комиссию в размере 27% за сторонние транзакции.

Решение вызвало недовольство среди разработчиков приложений. В частности, в марте Epic Games (разработчик игры Fortnite) подала заявление в Окружной суд Северной Калифорнии. Разработчик требует обеспечить исполнение решения, согласно которому Apple обязана добавить функцию ссылок и кнопок для перехода к альтернативным способам оплаты в App Store. Судебные споры Epic Games и Apple тянутся с 2020 г.

Теперь к протесту против Apple присоединились еще пять компаний. Разработчики утверждают, что действия компании укрепляют правила, которые суд признал незаконными, увеличивают комиссии и наносят ущерб потребителям и разработчикам. 

4 марта Еврокомиссия (ЕК) оштрафовала Apple Inc. на 1,8 млрд евро по итогам расследования факта закрытия компанией доступа к своим платформам конкурентам по потоковой передаче музыки, включая Spotify. Расследование ЕК было начато после жалобы Spotify. Согласно заявлению шведской компании, ей пришлось повысить цены на ежемесячные подписки, чтобы покрыть расходы, связанные с предполагаемым вмешательством Apple в работу App Store.

15 марта агентство Reuters сообщило, что Apple согласилась выплатить $490 млн для урегулирования коллективного иска о сокрытии падения спроса на iPhone в Китае. Согласно поданному иску, генеральный директор Apple Тим Кук в январе 2019 г. сообщил инвесторам, что компания снизит квартальный прогноз выручки до $9 млрд из-за напряженности между США и КНР. При этом в ноябре 2018 г. он не стал относить Китай к проблемному для компании региону.