Максимальная ставка вкладов топ-10 крупнейших банков взлетела выше 7% годовых

Индикатор растет шестую декаду подряд, темпы роста ускоряются
Сергей Портер / Ведомости

За вторую декаду октября средняя максимальная ставка вкладов в 10 крупнейших банках по размеру портфеля депозитов физических лиц выросла сразу на 0,2 процентного пункта (п. п.) до 7,01% годовых, следует из сообщения, размещенного на сайте ЦБ.

Индикатор растет шестую декаду подряд, темпы роста ускорились. В предыдущие пять декад индикатор поднимался на 0,03-0,09 п. п. Последний раз показатель был выше уровня 7,01% в январе 2018 г.

Регулятор рассчитывает показатель по вкладам Сбербанка, ВТБ, Россельхозбанка, Газпромбанка, Альфа-банка, Бинбанка, «Открытия», Райффайзенбанка, Промсвязьбанка, Московского кредитного банка (МКБ). За вторую декаду октября пять банков из этого списка увеличили максимальные ставки своих вкладов.

12 октября два крупнейших банка – Сбербанк и ВТБодновременно повысили рублевые ставки.

Сбербанк не только поднял ставки базовой линейки вкладов на 0,15-0,4 п. п. до 5,15% (без учета капитализации дохода по вкладу «Сохраняй онлайн» при вложении 400 000 руб. на срок 1-3 года годовых), но и заменил свой самый доходный промовклад «Онлайк» со ставкой 6,5-6,7% годовых на вклад «Рекордный», в котором до 30 ноября можно разместить рубли под 6,5-7,15% годовых. Таким образом, его максимальная ставка выросла на 0,45 п. п.

ВТБ повысил ставки своих самых доходных промовкладов «Максимум» и «Максимум онлайн» на 0,6 п. п. Максимальная доходность его розничных вкладов поднялась с 6,7 до 7,3% годовых с учетом капитализации процентов.

О повышении ставок вкладов 12 октября также объявил и крупнейший российский частный банк – Альфа-банк. Доходность всей линейки вкладов для физлиц в рублях выросла на 0,1-0,65 п. п. Максимальная ставка выросла на 0,4 п. п., а доходность рублевых вкладов для клиентов, не пользующихся пакетами услуг банка, достигала 7,28% годовых (для владельцев пакетов услуг – 8,01%). Днем ранее Россельхозбанк повысил ставки рублевых вкладов на 0,1-0,55 п. п. Его максимальная ставка выросла с 7,75 до 8%. В этот период в МКБ появился новый премиальный вклад «Эксклюзив» со ставками до 7,65% годовых, что выше прежнего максимума на 0,15 п. п.

Эксперты связывают рост ставок рублевых вкладов в крупнейших розничных банках с повышением инфляционных ожиданий и ключевой ставки ЦБ в сентябре до 7,5% годовых, а также с оттоком вкладов населения из банков в августе-сентябре.

В пятницу ЦБ оставил ключевую ставку на текущем уровне. Но средняя максимальная ставка скорее всего продолжит рост. В третьей декаде октября ставки рублевых вкладов уже выросли в Промсвязьбанке и МКБ.

Мы ожидаем сохранения тенденции дальнейшего повышения ставок по вкладам физлиц, говорит директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Михаил Доронкин. По его словам, в ближайшие два-три месяца максимальная ставка по 10 кредитным организациям может дополнительно прибавить до 0,5 п. п., вплотную приблизившись к уровню ключевой.