Пучдемон объявил о начале избирательной кампании

undefined

Бывший глава Каталонии Карлес Пучдемон, находящийся в Бельгии, объявил о начале избирательной кампании. Как передает газета Le Soir, Пучдемон сделал заявление, находясь в отеле на окраине бельгийского города Брюгге, который он использует как временное убежище.

Региональные выборы в Каталонии пройдут 21 декабря. Пучдемон призвал каталонцев использовать их, чтобы «ратифицировать» свое решение о независимости. «Мы, каталонцы, доказали всему миру, что у нас есть возможность и желание стать независимым государством», - подчеркнул Пучдемон. Он добавил, что выборы 21 декабря могут стать самыми важными в истории Каталонии.

Парламент Каталонии во главе с Пучдемоном был распущен 27 октября, после того как власти автономии провозгласили ее независимость от Мадрида. Пучдемон уехал в Бельгию, опасаясь ареста. В Испании ему может грозить до 30 лет тюрьмы за мятеж, сепаратизм и растрату госсредств.

Власти Испании после роспуска каталонского правительства назначили временно исполняющего обязанности главы Каталонии. 21 декабря в автономии должны пройти досрочные выборы.