Генпрокуратура Стамбула рассказала детали убийства журналиста Хашкоджи

undefined

Журналист Джамаль Хашкоджи был задушен сразу после того, как он зашел в здание саудовского консульства в Стамбуле. Об этом говорится в заявлении стамбульской генеральной прокуратуры, передает Reuters.

В нем отмечается, что после этого его тело было расчленено. Убийство было преднамеренным, подчеркивается в заявлении.

В заявлении также отмечается, что переговоры генпрокурора Стамбула Ирфана Фидана с саудовским коллегой Саудом аль-Муаджибом ни к чему не привели.

Хашкоджи пропал 2 октября после визита в генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле. Сначала речь шла об исчезновении, однако позже турецкая газета Sabah сообщила об аудиозаписи, свидетельствующей, что Хашкоджи был убит. 23 октября Sky News сообщил об обнаружении расчлененного тела журналиста.

Хашкоджи известен как критик властей Саудовской Аравии. В сентябре 2017 г. он переехал в США, где вел колонку в газете The Washington Post. В своих материалах он открыто выступал против наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда ибн Салмана Аль Сауда.

Власти Саудовской Аравии поначалу не признавали убийство Хашкоджи, приводя, в частности, версию о случайной драке. 24 октября Мухаммед ибн Салман Аль Сауд назвал убийство «отвратительным преступлением, которое не имеет оправдания», на следующий день саудовский генпрокурор заявил о преднамеренности убийства.