Пашинян допустил обращение в СБ ООН для направления миротворцев в Карабах

Если Россия не в состоянии обеспечить безопасность армянского населения в Нагорном Карабахе, то она может ​​инициировать в Совбезе ООН отправку в регион многонациональной миссии. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на пресс-конференции. 

«Если выяснится, что Россия по объективным или субъективным причинам не в состоянии выполнить взятые на себя обязательства, ей следует обратиться в Совет Безопасности ООН с просьбой либо наделить российский военный контингент международным мандатом, либо направить в Нагорный Карабах новую многонациональную миротворческую миссию», — предложил Пашинян (цитата по ТАСС).

В ходе пресс-конференции он выразил обеспокоенность по поводу деятельности российских миротворцев. Пашинян признал, что они обеспечивают безопасность жителей Нагорного Карабаха. Вместе с тем он указал на нарушение азербайджанской стороной договоренностей в зоне ответственности миротворцев.

С 12 декабря 2022 г. Азербайджан перекрыл трассу Степанакерт — Горис в Лачинском коридоре. Это единственная транспортная артерия, которая соединяет непризнанную Нагорно-Карабахскую республику (НКР) и Армению. По заявлению азербайджанской стороны, предлогом для перекрытия стала необходимость проверки грузов на предмет вывоза золота с рудников, фактически контролируемых НКР. 

22 декабря премьер-министр Армении раскритиковал действия российской миротворческой миссии в Нагорном Карабахе, заявив, что она не выполняет свои обязательства. В российском МИДе и Кремле в ответ отметили, что миротворцы делают все возможное для обеспечения порядка в Карабахе.

Ранее сегодня Пашинян сказал, что Армения готова подписать документ по урегулированию конфликта с Нагорным Карабахом в рамках предложенных Россией условий. В то же время, добавил он, важно не только заключить мирный договор, но и соблюдать его.