Координатор НОСТРОЙ по Центральному федеральному округу Алексей Подлуцкий подвел итоги работы в 2021 году

Совещание руководителей саморегулируемых организаций Центрального федерального округа прошло под председательством координатора НОСТРОЙ в ЦФО Алексея Подлуцкого состоялось в четверг, 23 декабря, в формате видео-конференц-связи. Для участия в нем зарегистрировались представители 36 из 39 СРО округа.

Алексей Подлуцкий выступил с докладом, коротко напомнив о мероприятиях, проведенных НОСТРОЙ в Центральном федеральном округе. Он отметил, что было организовано и проведено 5 окружных конференций, в том числе: 3 очных (в Муроме, Костроме и Ялте), 1 прошла полностью в формате видео-конференц-связи и 1 очная. Кроме того, проведены окружные этапы конкурса профессионального мастерства для инженерно-технических работников, а также окружной этап Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер» по ЦФО по утвержденным Оргкомитетом номинациям. Состоялись также совместные мероприятия с Российским Союзом строителей в Липецкой и Владимирской областях.

Координатор НОСТРОЙ в ЦФО напомнил о продуктивной работе представителей округа (Ирины Кузьма, Дмитрия Некрасова и Валерия Шевлякова) в Экспертном Совете по вопросам совершенствования законодательства и Научно-консультативной комиссии НОСТРОЙ.

После этого Алексей Подлуцкий предоставил слово члену Экспертного Совета НОСТРОЙ Дмитрию Некрасову, который выступил с докладом о проделанной в 2021 году работе в части оказания правовой помощи организациям – членам СРО. Так, в отчетном периоде было принято несколько важных судебных решений.

Для устранения коллизий законодательства, устранения пробелов в действии нормативных актов, а также для успешного прохождения проверок СРО надзорными органами (в частности Ростехнадзором) Ассоциацией ОСМО, возглавляемой Алексеем Подлуцким, было инициировано несколько судебных процессов, призванных помочь членам СРО.

Например, судебный процесс, по которому вынесено решение (Дело № А36-5040/2021) в пользу члена СРО правопреемника. Причем суд, не только признал право на выполнение работ перешедшее от правопредшественника, но и признал возможность суммировать взносы в компенсационные фонды. Речь идет о реорганизации юридических лиц членов одного СРО в форме присоединения.

Еще одно дело (Дело № А36-7070/2021) касается возврата взносов в компенсационный фонд после 01.07.21 г., согласно ч.14 ст. 3.3 191-ФЗ. Заявитель являлся членом Ассоциации ОСМО, который добровольно прекратил членство в установленный 191-ФЗ срок, однако, сформулировал основание выхода в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 55.7. Градостроительного кодекса РФ в ред. от 03.07.2016 г., (обычный добровольный выход), а не по основаниям, предусмотренным ст. 3.3. 191-ФЗ. (выход из СРО, в связи с введением 372-ФЗ).

Организации, членство которых прекращено именно в соответствии с частью 6 или 7 статьи 3.3, а не какой-либо другой нормой и которые не вступили в иную СРО, вправе подать заявление о возврате взносов. В результате проведенного анализа, усматривалось, что эти, с первого взгляда, одинаковые основания отличаются, вследствие чего имеют и разные правовые последствия в части для возврата взноса после 01.07.21 г.

Суд пришел к выводу о том, что член СРО не утратил права на получение средств, ранее внесенных в компенсационный фонд ассоциации, а несоблюдение формы заявления, в том числе ссылки на иную правовую норму, не является основанием отказа в перечислении средств. Иск был удовлетворен, правовая неопределенность устранена.

Далее Алексей Подлуцкий сообщил, что очередной Съезд членов НОСТРОЙ запланирован к проведению на 12 апреля 2022 года.

В связи с этим окружная конференция по ЦФО будет проведена 13-15 марта 2021 г. в Белгороде.

В ходе обсуждения на совещании также были затронуты вопросы о ходе реализации права СРО на выдачу займов членам СРО и об увеличении цены контракта постановлению Правительства РФ №1315 от 9 августа 2021года.

Кроме того, Алексей Подлуцкий подробно доложил о планах НОСТРОЙ по проведению конкурсов профессионального мастерства в 2022 году, отметив необходимость активного вовлечения в эту работу максимального количество строительных организаций Центрального федерального округа. Он сообщил, что Оргкомитетом конкурсов НОСТРОЙ принято решение утвердить на 2022 год три основных номинаций конкурса «Строймастер»: «Лучший каменщик», «Лучший монтажник каркасно-обшивных конструкций», «Лучший штукатур».

Начиная с окружного этапа, добавляется номинация «Лучший бригадир (прораб)». На окружном этапе эта номинация будет проходить дистанционно посредством тестирования через Интернет.

В финальном этапе конкурса будут соревноваться команды-бригады от каждого федерального округа, собранные из представителей вышеназванных номинаций.

Окружной этап «Строймастера» по ЦФО в 2022 году будет проводиться в середине июня в Королеве Московской области на базе «МЦК — Техникум имени С.П. Королева». В рамках мероприятий конкурса будут проведены Окружная конференция и ряд тематических мероприятий для СРО.

Важным вопросом координатор выделил то, что в 2022 году за счет Сметы на координационную работу НОСТРОЙ предлагает обучать сотрудников членов СРО из числа государственных и муниципальных заказчиков можно по программе «Школа заказчика объектов капитального строительства» на базе НИУ МГСУ. Алексей Подлуцкий предложил выделить часть средств на эту работу. Присутствующие руководители СРО приняли решение на уровне своих субъектов проработать этот вопрос и на ближайшей Окружной конференции принять решение по обучению представителей СРО ЦФО по программе «Школа заказчика объектов капитального строительства».

В рамках ранее достигнутых договоренностей член Совета НОСТРОЙ Игорь Лукин рассказал о результатах, проведенной Ростехнадзором проверки в СРО, руководителем которой он является. Докладчик подробно изложил основные замечания, выявленные в его организации, отметил четкость проведения контрольного мероприятия и доброжелательную позицию проверяющих.

Собравшиеся с интересом заслушали этот доклад, после чего Алексей Подлуцкий поблагодарил Игоря Лукина за открытость и добросовестность по отношению к коллегам и попросил всех продолжать работу по обмену результатами проверок СРО контрольными органами для повышения качества работы и уровня исполнительской дисциплины в СРО.

В ходе заседания координатор доложил о создании в НОСТРОЙ комитета по трансформации строительной отрасли НОСТРОЙ, который возглавила Ирина Кузьма. Она рассказала собравшимся о правовых предпосылках создания нового Комитета, о принципах его формирования и функционирования, а также о задачах, возложенных на него Советом НОСТРОЙ, и Плане работы на 2022год.

Алексей Подлуцкий отметил, что следующий год станет переломным в подходе к цифровизации строительства. Должны появиться и начать повсеместно распространяться реальные механизмы ТИМ. Механизм должен работать уже не просто в виде разрозненных пилотных проектов, а как единое целое. Многие СРО уже достаточно активно эту работу ведут. Основное, что они сейчас могут дать своим членам в рамках цифровизации – это их личные кабинеты.

Как отметили участники совещания, в ЦФО есть ряд регионов, где уже применяются передовое программное обеспечение для работы личного кабинета членов СРО. Например, Владимирская, Ивановская и Липецкая области не раз презентовали свои продукты на разных площадках. У СРО этих субъектов помимо основных сервисов и функций в личных кабинетах есть дополнительные, призванные помочь членам СРО в работе. Другие коллеги тоже не отстают в этой работе, придавая ей меньше публичности.

Ирина Кузьма сообщила о необходимости обобщения положительных практик по организации личного кабинета члена СРО и предложила совместно проработать наработки, имеющиеся в СРО, выбрать лучшие из них, чтобы в дальнейшем СРО могли опираться на передовой опыт своих коллег.

Алексей Подлуцкий сообщил, что результаты этой работы будут переданы для рассмотрения и анализа Комитетом НОСТРОЙ по цифровизации и в дальнейшем будут предложены для всеобщего использования. Собравшиеся активно поддержали это предложение.

В завершение совещания координатор НОСТРОЙ по ЦФО Алексей Подлуцкий поздравил коллег с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым.

Другие пресс-релизы