Большой выбор вакансий: в 2022 году на Авито Работе на 69% чаще искали сотрудников

Число вакансий на платформе Авито Работа в ушедшем году выросло на 69%. Компании чаще искали сотрудников сфер продаж, производства и строительства. Потребность в кадрах привела к росту медианной зарплаты1 . За год она выросла на 29% и составила 45 000 рублей.

В 2022 году рынок труда снова доказал способность быстро и эффективно адаптироваться к изменениям. По итогам прошлого и на начало текущего года рынок активен, количество предложений со стороны работодателей на Авито Работе за год выросло на 69%. На платформе доступен большой выбор вакансий для специалистов самых разных областей. Из них в топ сфер по доле вакансий от общего числа объявлений вошли продажи (13%), производство (12%) и строительство (8%).

«Работодателям важна скорость подбора, это актуально практически для всех сфер. Быстрый наём приобретает большую актуальность как в массовом сегменте, так и в случае с опытными сотрудниками с уникальной экспертизой. Сократить цикл найма помогают крупнейшие онлайн-платформы. Так, на Авито Работе размещены более 2 млн резюме по стране, а первичный отбор кандидатов можно автоматизировать за счёт чат-ботов. Для быстрого поиска работы на платформе опубликованы более 3 млн вакансий. В таком большом выборе удобно ориентироваться с помощью тематических фильтров — например, подобрать вакансии для подработки, удалёнки или те, где были оставлены мнения сотрудников о работодателе», — говорит Артём Кумпель, управляющий директор Авито Работы.

На каких специалистов вырос спрос

По итогам года высокий спрос на сотрудников отмечен в группе профессий «Продажи». Она занимает первое место с долей 13% от общего числа опубликованных на Авито Работе вакансий. Спрос на сотрудников торговли за год вырос на 7%. Увеличились и заработные платы (+15%). Сфере торговли присущи большие объёмы найма, которые дополнительно стимулируют активное развитие электронной коммерции и выход на рынок новых отечественных и азиатских брендов в сфере ритейла.

На втором месте по популярности с долей 12% от общего числа объявлений на Авито Работе — группа профессий «Производство, сырьё, с/х». В прошлом году сохранялись высокие темпы производства — причём не только крупного с высокой степенью роботизации и автоматизации, но и более мелкого по всей стране. Кроме того, после освобождения ряда ниш многие отечественные производители приняли решение о расширении и начали дополнительно увеличивать объёмы производства. Таким образом, спрос на специалистов инженерных и рабочих специальностей вырос на треть. Также увеличилась потребность в кадрах с узкой экспертизой.

Третье место с долей 8% от общего числа вакансий на Авито Работе заняла группа профессий «Строительство». Это одна из сфер, которая обеспечивала постковидный рост экономики. В ушедшем году она продолжила активно развиваться, в том числе благодаря масштабной господдержке. Высокий спрос на сотрудников строительных специальностей сохранится и в 2023 году.

По-прежнему востребованы и специалисты группы профессий «Транспорт, логистика» (доля 7%). По итогам года спрос со стороны работодателей в этой сфере вырос на 9%. Влияние оказала необходимость перестройки многих логистических процессов, а также поддержки выхода на российский рынок новых игроков.

Пятёрку востребованных специалистов замкнула группа профессий «Туризм, рестораны» (доля 4%). Внутренний туризм переживал бум ещё во время пандемии, продолжив рост и в постковидный период. Дополнительно бурному развитию индустрии гостеприимства способствовали национальные проекты, нацеленные на поддержку отрасли и создание новых туристических объектов. Реализация масштабных программ логично требует и кадрового усиления.

«По прогнозам экспертного центра Авито Работы, все обозначенные выше тренды продолжат определять ландшафт российского рынка труда и в этом году», — добавляет Артём Кумпель, управляющий директор Авито Работы.

Наиболее востребованные специальности в регионах

В Москве высокий спрос по доле вакансий отмечается на специалистов группы профессий «Продажи» (10%), «Транспорт, логистика» (8%) и «Строительство» (7%). В Санкт-Петербурге тоже лидируют продажи (11%), на втором месте — «Строительство» и «Производство, сырьё, с/х» (по 9%), замыкают тройку транспорт и логистика (8%).

Наибольшая доля вакансий в группе профессий «Производство, сырьё, с/х» наблюдается в крупнейших промышленных регионах России: Набережные Челны (32%), Ульяновск (20%), Киров (17%), Ижевск (16%). Сотрудников в сфере торговли чаще искали в Туле (с долей 16%), Оренбурге (15%), Ставрополе и Казани (по 14%).

1Медианная зарплата – сумма, больше и меньше которой получают по 50% работников.

Другие пресс-релизы