Спрос на новостройки в России на «Авито Недвижимости» в IV квартале вырос на 5%

На фоне снижения показателей спроса на первичную недвижимость за год интерес к новостройкам на«Авито Недвижимости» за последние три месяца повысился на 5%

Аналитики крупнейшей платформы по числу размещенных объектов в России* «Авито Недвижимость» подвели итоги IV квартала 2022 года. За последние три месяца года спрос на покупку квартир в новостройках вырос на 5%: посетители платформы стали на 17% чаще интересоваться объектами со свободной планировкой, на 7% — студиями, на 6% — «однушками». Интерес к «трёшкам» за квартал вырос на 5%, к«двушкам» — на 4%. Единственным типом объектов, спрос на который по сравнению с III кварталом 2022 года снизился, стали квартиры с четырьмя комнатами и более (-2%).

Наиболее заметно спрос на объекты в новостройках за квартал вырос в Томске (+57%), Рязани (+46%), Туле (+43%), Симферополе (+32%) и Ярославле (30%). В Москве также наблюдалась положительная динамика —по сравнению с III кварталом 2022 года спрос на новостройки вырос на 2%.

«В четвертом квартале спрос на новостройки в России во многом подогревался окончанием программы льготной ипотеки, о продлении которой стало известно только 15 декабря: до конца года кредит на покупку жилья можно было взять под 7% годовых, а с января 2023 года ставка выросла до 8%. Такая ипотека давала возможность платить относительно небольшие ежемесячные платежии делала новостройки привлекательнее вторички. Кроме того, положительно повлияли на спрос программы беспроцентной рассрочки на несколько лет, субсидированная ипотека с низкими фиксированными ежемесячными платежами и новогодние скидки и акции от застройщиков, например, кэшбек на приобретение машино-мест и кладовых помещений. Стоит заметить, что за исключением Москвы и области спрос сократился на крупных рынках – Петербурга, Краснодара, Ростова – и вырос в менее крупных городах. Это объясняется тем, что большие рынки всегда более чутко реагируют на экономические перипетии, а менее крупные – быстрее стабилизируются, — прокомментировал Дмитрий Алексеев, руководитель направления первичной недвижимости «Авито Недвижимости».

Цены на жильё в новостройках России на «Авито Недвижимости» в IV квартале 2022 года уменьшились на 1%. Квартиры с четырьмя комнатами и более стали доступнее на 10%, объекты со свободной планировкой — на 9%. «Однушки»подешевели на 2%, «двушки» — на 1%, студии — на 0,8%, а ценана «трёшки» не изменилась. Сильнее всего квартиры в новостройках на «Авито Недвижимости» за квартал подешевели в Волгограде (-7%), Москве и Калининграде (-6% в каждом городе).

*по данным исследования ООО «Форейтор»,февраль 2022 года

Другие пресс-релизы