Спрос на услуги дизайнеров интерьера за год вырос на 73%

По данным платформы Авито Услуги, за 2022 год число предложений от дизайнеров выросло сразу в 2 раза. Эксперты платформы рассказали, во сколько обойдется дизайн-проект, а также стоимость популярных отделочных работ.

За 2022 год спрос на услуги дизайнеров интерьера по стране вырос на 73% по сравнению с предыдущим годом, показала аналитика платформы Авито Услуги. Значительно выросло и количество предложений от специалистов — за прошедший год объявлений от дизайнеров стало более чем в 2 раза больше (+143%). Наиболее активно спрос за год вырос в Москве (+78%), Сочи (+82%) и Ростове-на-Дону (+80%).

К специалистам обращались для разработки дизайн-проекта квартир, загородных домов, офисов, студий и других нежилых коммерческих помещений. В полный дизайн-проект входят планы стен, перегородок, дверных проемов, планы освещения, сантехники, расстановка мебели, а также смета будущих расходов, расчет отделочных материалов и сроки каждого этапа работ. Среди популярных запросов также — проектирование и помощь в обустройстве отдельных помещений (спальни, гостиные, кухни, ванные комнаты).

Стоимость услуг по разработке дизайна зависит от задачи. Например, услуги по подготовке базовой планировки на Авито начинается от 300 рублей за кв. м. Стоимость разработки дизайн-проекта со стилистическим решением и визуализацией — от 500 руб за кв. м.

Светлана Филимонова, руководитель развития категории «Ремонт и строительство» на Авито Услугах:

«По данным нашего исследования, каждый 2-й покупатель квартиры в новостройке обращался за услугами по составлению дизайн-проекта. Среди покупателей вторичного жилья за услугами дизайнера обращался каждый 4-й респондент. Растущий спрос на услуги дизайнеров интерьера и разработку проектов «под ключ» можно объяснить тем, что заказчики все чаще стали подходить к планированию ремонта более продумано и рационально. Профессиональный дизайн-проект помогает избежать грубых ошибок, которые легко совершить при оформлении квартиры своими силами. Проект позволяет спланировать бюджет и получить в конечном счете желаемый интерьер».

Популярные отделочные работы

Спрос на услуги по установке натяжных потолков по стране за год вырос на 61%. Количество предложений стало больше на 156%. Средняя цена по стране составила 300 рублей за квадратный метр, и будет меняться в зависимости от деталей заказа и сложности работ.

На услуги по замене и укладке полов и напольных покрытий спрос вырос на 44%, количество предложений — в 4 раза за тот же период. Средняя цена работы составила 250 рублей за квадратный метр, финальная стоимость будет зависеть от вида покрытия: например, ламинат — от 480 рублей за квадратный метр, а инженерная доска — от 1 500 рублей за квадратный метр.

Среди популярных запросов по отделке — услуги поклейки обоев и малярные работы, спрос на которые вырос за год на 25%. Объявлений от мастеров и бригад при этом стало больше на 140%. Средняя цена по стране стартует от 100 рублей за квадратный метр, и растет в зависимости от объема работ, особенностей поверхности и других деталей.

Другие пресс-релизы