Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации исследует организационно-методическое обеспечение контроля за использованием средств бюджета на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.
Основой эффективного управления бюджетными расходами на НИОКР является повышение качества учетно-аналитической информации и развитие организационно-методического обеспечения контроля за использованием средств бюджета на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (далее – НИОКР). Подобная трансформация, в свою очередь, невозможна без развития информационной среды, обеспечивающей достоверное, полное и оперативное отражение результатов деятельности каждого из участников НИОКР.
В подобных условиях, формирование единой информационной среды, отражающей результаты деятельности участников НИОКР, как сферы, закладывающей фундамент развития экономики Российской Федерации, становится одной из задач системы государственного управления. Так, в рамках Программы для достижения национальной цели развития Российской Федерации «Цифровая трансформация государственного и муниципального управления, экономики и социальной сферы» была поставлена задача достижения «цифровой зрелости» государственного и муниципального управления, ключевых отраслей экономики и социальной сферы. По состоянию на 2025 г. индекс «цифровой зрелости» ключевых отраслей экономики и социальной сферы, в соответствии с данными Федеральной службы государственной статистики, достигал более 81%, в то же время на основе сведений Govtech maturity index 2025, формируемого Всемирным банком, степень зрелости государственных информационных систем в России оценивалась как высокая.
Переход на единую цифровую платформу ГосТех, как основу концепции цифрового подхода к модернизации государственного сектора, предполагает формирование цифровой экосистемы сектора государственного управления, основой которой будут развитые информационно-коммуникационные технологии, обеспечивающие сбор, хранение, передачу и анализ информации. Началом данной трансформации являлось требование о формировании всех федеральных информационных систем с помощью единой цифровой платформы Гостех с апреля 2023 г., а для региональных систем – с 2024 г., где государственные информационные системы становятся основой формирования цифровой экосистемы, связывающей информационные потоки различных субъектов в единое целое, обеспечивая формирование эффективной системы управления в области науки, технологий и производства.
Так, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации реализует комплекс исследований, посвященных развитию методологии и организационно-методическому обеспечению контроля за использованием средств бюджета на НИОКР, в том числе доступности, полноты и оперативности формирования данных в рамках государственных информационных систем (далее – ГИС).
Исследование траекторий развития информационно- коммуникационных технологий в рамках цифровизации систем государственного управления, как отмечает доцент кафедры «Финансовый контроль и казначейское дело» Финансового университета Инна Ванькович, позволяет выявить как новые возможности, так и риски, управление которыми является одной из задач, стоящих перед системой государственного управления. Использование ГИС повышает оперативность проведения операций и формирует полное и достоверное представление о каждом этапе НИОКР. В то же время, препятствием объединения и интеграции данных, содержащихся в нескольких, ГИС, становится несовместимость платформ, используемых при их формировании. Сложности объединения информации, формируемой различными операторами с использованием различных системных решений, становится препятствием для формирования единой информационной среды. Решением данной проблемы может стать объединение информации на единой цифровой платформе Гостех с целью контроля за расходованием средств бюджета на НИОКР.