Банки готовятся повышать ставки вкладов вслед за Сбербанком

Средняя максимальная ставка вкладов может превысить 6,5% годовых уже к сентябрю
Потенциал снижения ставок вкладов сейчас исчерпан, но ожидать их сильного роста пока не стоит/ Евгений Разумный / Ведомости

Вкладчики банков могут выдохнуть: ставки рублевых вкладов больше не падают. Более того, в третьей декаде августа четыре крупных розничных банка повысили доходность вкладов, два из них – с госучастием.

23 августа Россельхозбанк увеличил ставки вкладов в рублях на 0,1-0,2 процентного пункта (п. п.). Его максимальная ставка достигла 7,8% годовых (при дистанционном вложении 3000 руб. и более на четыре года с выплатой процентов в конце года). В тот же день Ситибанк увеличил ставки стандартных вкладов на 0,25-1 п. п., их максимальное значение выросло на 1 п. п. до 6,5% годовых (от 5000 руб., 550 и 730 дней). МТС-банк ввел сезонный вклад со ставкой 6,6% (+0,3% к базовым ставкам).

А в минувшую пятницу Сбербанк неожиданно повысил на 0,1-0,4 п. п. ставки базовых вкладов в рублях – впервые с 2014 г. Одновременно банк ввел сезонный депозит под рекордные для него 6,5-6,7% годовых, увеличив тем самым максимальную доходность своего розничного вклада более чем на 2 п. п.

По расчетам ЦБ, средняя максимальная ставка вкладов в топ-10 банков по размеру портфеля депозитов во второй декаде августа (то есть до повышения ставок Сбербанком и Россельхозбанком) держалась на уровне 6,32% годовых.

«Если предположить, что ставки других банков десятки не снизятся, то с учетом нового сезонного вклада в Сбербанке значение средней максимальной ставки превысит 6,5% уже в следующей декаде», – полагает ведущий аналитик по банковским рейтингам «Эксперт РА» Екатерина Щурихина.

Где еще ждать повышения

Некоторые банки уже готовятся последовать примеру Сбербанка, показывает опрос, проведенный «Ведомостями».

Московский индустриальный банк готовится повысить рублевые ставки с 6 сентября, по данным его представителя.

В ближайшее время в «Абсолют банке» произойдет повышение по депозитам на срок свыше года, сообщил управляющий директор по розничным продуктам Антон Павлов.

Банк Уралсиб рассматривает возможность повышения ставок, заявила его пресс-служба.

Банк «Восточный» готовит к запуску сезонные предложения с повышенными ставками, передал через пресс-службу зампред правления банка Александр Нестеренко.

Еще один крупный частный банк планирует повысить рублевые ставки уже в начале будущей недели.

Представители еще нескольких банков заявили, что пока повышать ставки не планируют, но внимательно следят за конкурентами, чтобы вовремя отреагировать.

Куда пойдут ставки в будущем

«Недавнее повышение ставок рядом банков – реакция на санкции и существенный рост неопределенности, что уже отражается на стоимости новых заимствований на публичном долговом рынке. К тому же это некая страховка от потенциального оттока рублевых вкладов в валюту на фоне хотя и медленного, но устойчивого обесценения рубля», – объясняет эксперт группы банковских рейтингов АКРА Михаил Доронкин.

Потенциал снижения ставок вкладов сейчас исчерпан, но ожидать их сильного роста пока не стоит: у банков достаточно денег и им не нужно привлекать вкладчиков, предупреждает гендиректор Frank RG Юрий Грибанов.

С ним согласен Доронкин: на горизонте двух-трех месяцев не стоит ждать серьезного повышения ставок по вкладам.

В среднесрочной перспективе, по словам Доронкина, динамика ставок депозитов будет во многом определяться влиянием новых санкций на отток капитала из российских активов и реакцией ЦБ в отношении ключевой ставки (с 26 марта сохраняется на уровне 7,25%). Ключевая ставка, по прогнозам большинства экономистов, до конца года точно не снизится из-за растущих инфляционных ожиданий. По прогнозам же Сбербанка, ключевая ставка увеличится уже в этом году до 7,5% годовых, но к концу 2020 г. снизится до 7%.