Лондонский суд запретил компании Аветисяна продолжать судиться в России

Она добивается от Baring Vostok исполнения колл-опциона на 10% акций банка «Восточный»
Артем Аветисян/ Евгений Разумный / Ведомости

Лондонский международный арбитражный суд (LCIA) запретил компании «Финвижн холдингс» Артема Аветисяна продолжать судебное разбирательство в Арбитражном суде Амурской области. «Ведомости» ознакомились с копией постановления, его подлинность подтвердили два человека, близких к разным сторонам спора.

«Финвижн» в амурском арбитраже добивается реализации колл-опциона 9,99% акций банка «Восточный». Этот пакет в начале 2018 г. ей должна была продать кипрская Evison Holdings, через которую инвестфонды Baring Vostok и Russia Partners контролируют 51,6% «Восточного», но опцион реализован не был. «Финвижн» просила суд арестовать спорный пакет, а также запретить допэмиссию акций «Восточного» на 5 млрд руб. На прошлой неделе банк перенес допэмиссию с апреля на июнь.

Амурский суд по просьбе представителя Evison отложил заседание до 1 апреля 2019 г., передавал «Интерфакс». Кипрская компания запросила чрезвычайное заседание лондонского арбитража, оно состоялось 23 марта.

Что решил лондонский арбитраж

LCIA постановил, что компании Аветисяна запрещено продолжать судебное разбирательство в арбитраже Амурской области по реализации колл-опциона и любых других прав, вытекающих из этого соглашения. Запрет сохраняется, пока от LCIA не будет получено иных распоряжений, говорится в документе. Кроме того, «настоящий приказ не запрещает компании «Финвижн» предъявлять исковые требования о цене или дате эмиссии акций банка «Восточный».

Запрет на судебное разбирательство действует при условии, что Evison обязуется не продавать и не совершать сделок с опционным пакетом, указано в постановлении LCIA. Исключение – компания по договоренности с «Финвижн» может положить эти акции на эскроу-счет. Представитель Baring Vostok подтвердил, что Evison обязуется не отчуждать спорные 9,99% акций.

Кроме того, LCIA разрешил Evison обращаться в английский суд, если «Финвижн» нарушит упомянутый запрет: по мнению суда, «с учетом действий, совершенных компанией «Финвижн», настоящее дело – действительно исключительное».

Baring Vostok удовлетворен решением, говорит его представитель. Шерзод Юсупов (партнер Аветисяна, владелец 4,8% акций «Восточного», написавший заявление в СКР и ФСБ, в результате чего арестованы основатель Baring Vostok Майкл Калви и еще пять человек), который указан среди ответчиков в решении LCIA, отказался от комментариев. «Финвижн» планирует инициировать повторное обсуждение в LCIA, сказал человек, близкий к компании Аветисяна.

Где судиться

Соглашение об опционе предполагало, что все споры стороны будут решать в LCIA. Но с тех пор российский закон изменился и решения третейских судов будут признаны в России, только если у суда есть аккредитация, полученная от правительства, говорилось в иске «Финвижн» в арбитраж Амурской области. У LCIA такого статуса нет.

В соглашении «Финвижн» и Evison было указано, что если LCIA не будет удовлетворять требованиям российского права, то каждый из них может заменить LCIA на другой суд, который бы соответствовал российским законам, говорилось в иске. 18 апреля 2018 г. Evison направила уведомление, в котором указала, что до 1 февраля 2020 г. LCIA не может быть заменен на другой суд, писала «Финвижн» в документе.

Недолгое перемирие

Именно с опционом связан конфликт в «Восточном»: его исполнение позволит Аветисяну и его партнерам получить контроль в банке. А предстоящая допэмиссия может этот пакет размыть: Baring Vostok говорил, что готов выкупить ее всю.

Стороны несколько раз пытались договориться, одна из последних попыток – в сентябре 2018 г., когда конфликт стал публичным, а в «Восточном» за месяц сменилось три председателя правления. После этого акционеры помирились, рассказали люди, близкие к разным сторонам спора. Они заключили джентльменское соглашение, одно из условий которого – депонирование 9,99% акций на эскроу-счете, но это сделано не было, говорят собеседники «Ведомостей».

Baring Vostok неоднократно пытался урегулировать спор во внесудебном порядке, говорит человек, близкий к инвестфонду. Так же произошло и в сентябре, продолжает он: вопрос с эскроу-счетом прорабатывался с тремя банками, но не был финализирован. Он объясняет это тем, что оппоненты перестали выходить на связь и юридический договор так и не был заключен. По словам человека, близкого к другой стороне спора, соглашение зашло в тупик из-за Baring Vostok: тот предлагал невыгодные условия для заключения юридически обязывающего документа.

Представитель Baring Vostok и Аветисян не стали это обсуждать.

Исправленная версия. Уточнена информация об иске «Финвижн».