Ходорковский назвал приобретение ЮКОСа несправедливым, но законным

Он продолжит оказывать давление на власти России, пока за решеткой находится Пичугин
Ходорковский назвал приобретение ЮКОСа несправедливым, но законным/ EPA / VOSTOCK Photo

Бывший мажоритарный акционер ЮКОСа Михаил Ходорковский в субботу, 26 марта, заявил на своей странице в социальной сети Facebook, что приобрел нефтяную компанию на законных основаниях. Правда, он полагает, что приобретение ЮКОСа было несправедливым, как, впрочем, и потеря компании.

«Я купил ЮКОС в 1996 г., а отняли его у меня в пользу "хорошо известной лично" [президенту России Владимиру] Путину "Байкалфинансгрупп" (БФГ) из распивочной "Лондон" в Твери в 2004 г.», - написал Ходорковский. «Я считаю несправедливым и первое, и второе. Но я купил, как все прочие, по тогдашним законам, а у меня отняли для друзей Путина, убив тюрьмой [начальника правового управления ЮКОСа Василия] Алексаняна и изломав судьбы десятков людей», - подчеркнул бывший владелец компании.

Ходорковский утверждает, что в 1995 г., то есть перед покупкой, нефтяная компания была убыточной при цене в $17-20 за баррель, а в начале 1999 г. она приносила прибыль даже при цене в $12-14 за баррель. «За семь лет моего управления компания стала добывать и перерабатывать в два раза больше нефти, а ее запасы более чем удвоились благодаря разведке и новым технологиям», - подчеркнул ее экс-владелец. Поэтому, утверждает он, капитализация ЮКОСа выросла на $30 млрд и ею было выплачено $15 млрд дивидендов.

Ходорковский добавил, что премия, которую он получил за семь лет работы, составила 3% от прироста. «Такое вознаграждение мне кажется справедливым», - отметил он.

«Мне не нужны $50 млрд, которые [Гаагский] суд обязал заплатить [российские] власти за грабеж, и я не занимаюсь процессом», - заявил Ходорковский, подчеркнув, что сейчас в тюрьме находится, по его словам, «невиновный человек» - бывший руководитель отдела внутренней экономической безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин. «И пока его не отпустят, я буду поддерживать давление, которое продолжают оказывать на Путина и его окружение», - написал Ходорковский.

В пятницу, 25 марта, в эфире радио «Вести FM» официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Владимир Маркин заявил, что следствие якобы близко к доказательству того, что акционеры ЮКОСа приобрели бумаги компании незаконно. «Это тот случай, когда "ну все же знают". Но доказать не могут. Это тот случай, когда все знали, следователи работали в этом направлении и уже близки к доказательствам, что это так. У нас уже есть определенные доказательства в виде документов», - сказал Маркин (цитата по ТАСС).

ЮКОС был продан с залоговых аукционов в 1996 г., напомнил он. "У всех ассоциируется, что ЮКОС - это компания, которую создал Ходорковский на пустом месте, с нуля. Однако это государственная компания, которая расшифровывалась как "Юганскнефтегаз" и "Куйбышеворгсинтез", - отметил официальный представитель СКР. «Отсюда возникла аббревиатура», - объяснил Маркин.

«По данным следствия, приватизация ЮКОСа в 1995 г. была проведена с нарушениями конкурентного и антимонопольного законодательства», - подчеркнул официальный представитель СКР. «Тогда для участия в инвестиционном конкурсе и залоговом аукционе команда Ходорковского представила фактически принадлежащие ему ЗАО "Лагуна" и ЗАО "Реагент", обманывая при этом, что эти общества являются самостоятельными юридическими лицами», - добавил он (цитата по «Интерфаксу»).

Маркин отметил, что в конкурсе и аукционе победила «Лагуна», «однако оплата за акции была произведена за счет средств акционерного банка "Менатеп", основным источником которых являлись средства клиентов и вкладчиков». Он заявил: «У "Лагуны" собственных средств не имелось. При этом "Менатепу" оплаченные за акции деньги возвращены не были, а несколько лет спустя банк обанкротили». «Таким образом, акции были получены Ходорковским безвозмездно, на чужие деньги, то есть фактически похищены», - резюмировал он.

По его словам, Ходорковский при покупке компании по заниженной стоимости также пообещал внести на развитие ЮКОСа свои инвестиции в размере $350 млн, однако впоследствии «фактически» не осуществил этих вложений.

Также Маркин заявил, что решение Международного арбитража в Гааге о выплате Россией $50 млрд в пользу бывших акционеров нефтяной компании не подлежит исполнению, поскольку истцы нарушили действующую процедуру. «Ни компании "Халлей энтерпрайзис лимитед", "Юкос юниверсал лимитед", "Ветеран петролеум лимитед", ни сам Ходорковский не вносили никаких инвестиций, потому как первоначально акции были похищены», - рассказал официальный представитель СКР. Поэтому, по его словам, «при обращении в этот арбитраж была нарушена процедура и, соответственно, решение суда не подлежит исполнению».

Пресс-секретарь Ходорковского Ольга Писпанен на это заявила, что Ходорковский приобрел акции законно. «Приобретение акций ЮКОСа было произведено с соблюдением всех юридических процедур. Я сейчас точно не назову цену, но она была адекватной, и информация о всех залоговых аукционах, которые проходили 20 лет назад, какие компании там участвовали, является открытой, - сказала Писпанен. - Даже в те смутные времена, 20 лет назад, никто не мог прийти с улицы и сказать: дайте мне килограмм акций ЮКОСа» (цитата по «Интерфаксу»).