Путин: Россия должна выполнить обязательства по поставкам зерна партнерам

Россия должна выполнить свои обязательства по поставкам сельхозпродукции постоянным партнерам вопреки сложностям, связанным с продовольственной инфляцией, заявил президент Владимир Путин на совещании с членами правительства. Об этом сообщают «РИА Новости».

«Имея в виду... те сложности, которые будут возникать на мировых рынках продовольствия, связанные с неизбежной продовольственной инфляцией мировой, мы, конечно, должны выполнить все свои обязательства перед нашими традиционными постоянными партнерами, которые, конечно, очень внимательно следят за тем, что у нас в аграрном секторе происходит и, конечно, очень рассчитывают на то, что мы будем выполнять все свои обязательства», – подчеркнул президент.

По словам Путина, России необходимо заранее продумать с партнерами действия и урегулировать сложности, например с усложнившейся из-за санкций логистикой.

Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев на совещании подтвердил прогноз Минсельхоза по сбору зерна в стране: в 2022 г. он может составить порядка 130 млн т, пишет «Интерфакс». По его словам, прогнозируемый урожай масличных составляет 22,6 млн т, сахарной свеклы – более 41,5 млн т, картофеля – не менее 6,8 млн т, овощей открытого грунта – 5,2 млн т. «В последние два года РФ стала нетто-экспортером продукции АПК. В 2022 г. планируем сохранить достигнутые результаты и обеспечить базовыми продуктами, в первую очередь зерном и маслом, всех наших традиционных партеров», – рассказал Патрушев.

24 июня генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что мир стоит перед лицом «катастрофы» из-за растущей нехватки продовольствия, – по его словам, и без того сложную ситуацию усугубил кризис на Украине. В этот же день на заседании в формате «БРИКС плюс» Путин заявил, что Россия сможет поставить на мировые рынки порядка 50 млн т зерновых. Также он отметил, что, вводя ограничения на российские и белорусские удобрения, а также экспорт российского зерна, страны Запада дестабилизируют глобальное производство сельхозпродукции.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.