МИД ФРГ исключил возможность приема новых членов в НАТО во время конфликта на Украине

НАТО не может обсуждать прием новых членов в альянс во время конфликта на Украине. Такое заявление сделала министр иностранных дел Германии Анналена Бербок по прибытии в Осло на неформальную встречу руководителей внешнеполитических ведомств государств НАТО. Трансляция шла на сайте военного блока.

«Каждая страна сама может решать, членом какого альянса, оборонительного союза ей быть. Это политика открытых дверей НАТО. <...> Одновременно ясно, что в разгар войны мы не можем говорить о вступлении новых членов», – подчеркнула она.

Бербок отметила, что политику «открытых дверей НАТО» подтверждает вступление в блок Финляндии. Министр также выразила надежду, что в скором времени к альянсу присоединится Швеция.

В середине мая 2022 г. Швеция и Финляндия одновременно подали заявку на вступление в НАТО на фоне проведения спецоперации России на Украине. 4 апреля Финляндия официально присоединилась к альянсу.

Вступление Швеции в НАТО осложнилось из-за напряженности в отношениях с Турцией. 21 января датский политик Расмус Палудан сжег Коран около здания посольства Турции в Стокгольме. После этого президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Швеции больше не стоит ждать поддержки ее заявки на вступление в НАТО. В мае он говорил, что Анкара по-прежнему не поддерживает прием Швеции в альянс.

Вместе с тем в НАТО также стремится вступить Украина. 30 сентября 2022 г. в ответ на принятие ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав России президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Украина подаст заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке.

В апреле генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил о достижении членами НАТО консенсуса, что Украина должна стать членом альянса. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан отреагировал на это заявление в Twitter фразой «Что?!». Газеты Financial Times и Le Monde со ссылкой на источники писали о разногласиях стран НАТО по этому вопросу. Глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель в мае подчеркивал, что решение об этом зависит от стран – участниц альянса, а не от Столтенберга.

В Кремле сочли расширение альянса с приемом в него Финляндии посягательством на безопасность и национальные интересы России и очередным шагом к эскалации. Комментируя слова Столтенберга о согласии стран принять Украину в НАТО, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил о правильности решения о проведении спецоперации. До этого он отмечал, что исключение возможности вступления Украины в НАТО по-прежнему является одной из целей спецоперации.