Инвесторы активно покупают офисы площадью до 500 кв. м

Наибольшая часть продаж качественной офисной недвижимости приходится на лоты площадью до 500 кв. м – их доля в общем объеме продаж по количеству сделок составляет почти 90%.

«Не секрет, что в прошлом году мы увидели всплеск спроса со стороны инвесторов, которые диверсифицировали свои активы и обратили пристальное внимание на офисную недвижимость, особенно внутри ТТК. Безусловно, для инвестиций они выбирают лоты площадью до 500 кв. м. Например, в нашем проекте iCITY доля инвестиционных сделок составляет 55%, чаще всего они приобретают офисы площадью порядка 500 кв. м. Что касается тех, кто приобретает офисную недвижимость как конечный пользователь, то в прошлом году мы увидели высокую активность со стороны банков, а также IT и торговых компаний», – прокомментировал Кермен Мастиев, директор по коммерческой недвижимости компании MR Group.

При этом наиболее востребованной зоной для покупки офисов в столице являются районы внутри ТТК, отмечают в NF Group – на них пришлось три четверти продаж офисной недвижимости в прошлом году. А самыми актуальными остаются небольшие лоты площадью до 500 кв. м.

Районы внутри ТТК остаются наиболее интересными с точки зрения покупки качественной офисной недвижимости. Как рассказала Мария Зимина, партнер NF GROUP, в прошлом году здесь было продано 657 тыс. кв. м офисов класса А, что составляет 74% от общего объема офисов класса А, который был реализован в Москве. При этом 99% объема спроса внутри ТТК были реализованы в зоне между Садовое кольцом и ТТК, в силу сосредоточения наибольшего количества предложения в данной зоне.

Одной из самых востребованных локаций традиционно остается Москва-Сити – уровень вакансии здесь составляет менее 3%, а стоимость квадратного метра выросла на 20% за прошлый год, отмечают аналитики MR Group.

Другие пресс-релизы