Как решения ФРС и ЦБ отразятся на российской экономике?

Регуляторы обошлись без громких сенсаций. 16 марта ставка ФРС устояла на отметке 0,25-0,5% годовых. Точно так же поступил 18 марта наш ЦБ. В России ставка с 3 августа 2015 года замерла на 11%. Если от ФРС другого и не ждали, то в России многие наблюдатели считали, что ЦБ ставку снизит.

Регуляторы обошлись без громких сенсаций. 16 марта ставка ФРС устояла на отметке 0,25-0,5% годовых. Точно так же поступил 18 марта наш ЦБ. В России ставка с 3 августа 2015 года замерла на 11%. Если от ФРС другого и не ждали, то в России многие наблюдатели считали, что ЦБ ставку снизит. Ставки остались прежними, на первый взгляд ничего не поменялось. Но это вовсе не значит, что в мировой и российской экономике рынки встретили решения, зевая. Налицо новая ситуация.

Почему в заголовке процитировано название романа Ремарка? Разве в современных условиях можно считать доллар и рубль товарищами? Можно. Во всяком случае, доллар вовсе не настроен топить рубль. И поможет ему в этом баррель. Сейчас они именно товарищи, а не лебедь, рак и щука.

Другие пресс-релизы