Леонид Федун заразился коронавирусом

64-летний совладелец «Лукойла» и «Спартака» госпитализирован
Сергей Портер / Ведомости

У вице-президента «Лукойла» и основого владельца московского футбольного клуба «Спартак» Леонида Федуна диагностировали коронавирусную инфекцию, он находится на лечении в больнице, сообщает пресс-служба клуба.

64-летний миллиардер владеет 32,7% акций «Спартака» и является президентом клуба. С 1994 г. он занимает должность вице-президента ПАО «Лукойл». Федун – второй крупнейший акционер «Лукойла» после Вагита Алекперова. Ему принадлежит около 10% акций нефтяной компании.

Журнал Forbes оценивает состояние Федуна в $6,3 млрд. В апреле владелец «Спартака» передал 10 млн руб. на борьбу с коронавирусом Институту хирургии имени Вишневского. Об этом он сообщил ТАСС, отметив, что не собирался рекламировать выделение средств на борьбу с пандемией.

В России к 7 мая заболевание COVID-19 зафиксировано у 177 160 человек, за последние сутки число заболевших коронавирусной инфекцией увеличилось на 11 231 человека, это суточный рекорд. В Москве и Подмосковье с 12 мая станет обязательным ношение масок на улице. Московские власти также обяжут горожан носить перчатки в общественном транспорте.

Коронавирусом ранее заразился премьер-министр Михаил Мишустин, 30 апреля он сообщил об этом президенту Владимиру Путину. После положительного результата теста на вирус премьера доставили в больницу, откуда он продолжает дистанционно работать. Обязанности премьера при этом поручено временно исполнять первому вице-премьеру Андрею Белоусову.

Позже коронавирусную инфекцию обнаружили у министра строительства Владимира Якушева и его заместителя Дмитрия Волкова, об этом стало известно 1 мая. Несколько дней спустя о своем положительном результате теста на COVID-19 объявила министр культуры Ольга Любимова.

27 апреля умер гендиректор «Металлоинвеста», депутат Курской областной думы Андрей Варичев. По данным источников Forbes, причиной смерти 52-летнего бизнесмена стала двусторонняя пневмония, при этом тест на COVID-19 дважды дал отрицательный результат.