На автосалоне в Женеве доминируют карбон, электричество и кроссоверы

Самые ожидаемые новинки на выставке в Швейцарии - несколько полностью новых суперкаров и компактных кроссоверов
V.Flauraud/ Bloomberg

Во вторник в Женеве начал работу международный автосалон, открывающий сезон новинок мирового автомобильного рынка и являющийся одним из двух наиболее важных ежегодных событий для автоиндустрии Европы. В программе автошоу более ста мировых и европейских премьер серийных машин, концепткаров и технических проектов. В этом году автошоу демонстрирует, как производители все настойчивей пробиваются в новые рыночные ниши, чтобы увеличить свой рынок и прибыльность, считает Automotive News Europe. Среди самых ожидаемых новинок – полностью новые машины в сегментах суперкаров и компактных кроссоверов.

Британский McLaren представляет готовый к производству вариант суперкара P1 (в качестве кузовного макета показан осенью 2012 г. в Париже). Машина - идеологический наследник McLaren F1, в свое время самого быстрого автомобиля в мире. Но это не реинкарнация бесшабашного прожигателя бензина ради максимальных динамических характеристик, а экологически ответственный автомобиль, у которого показатели объемов выбросов фигурируют в первых же строчках техданных. Общая мощность силовой установки P1- 916 л.с., в производстве которых участвуют 3,8 л бензиновый V8 с двойным турбонаддувом (737 л.с.) в сотрудничестве с электромотором (остальные 179 л.с.).

/ Г.Анисимов/Ведомости
/ Г.Анисимов/Ведомости

Гибридный суперкар набирает 100 км/ч меньше чем за 3с, 200 — примерно за 7 с, а 300 - за 17 с, что почти на четверть быстрее F1, наравне с быстрейшими дорожными транспортными средствами. Максимальная скорость 350 км/ч ограничена электроникой. При этом около 20 км спорткар может проехать на электротяге, правда, не разгоняясь при этом выше 48 км/ч. Машину произведут ограниченным тиражом 375 штук с ценой от 866 000 фунтов ($1,3 млн).

Новый суперкар от Ferrari - преемник модели Enzo 2002 г. - может стать конкурентом McLaren на дороге, но уже не в продаже. По словам гендиректора Fiat и Chrysler Серджо Маркионне, все автомобили, о которых широкой публике пока известно только заводское название F150, уже распроданы. Автомобиль будет выпущен в количестве 499 экземпляров (на 100 штук больше Enzo). Его цена будет также сопоставимой с суперкарами Enzo, стоившими новыми от 665 000 евро ($891 000), а сейчас, на вторичном рынке, - уже дороже 1 млн евро. По данным источников Automotive News, мощность силовой установки F150 будет больше 910 л.с., при использовании нового двигателя V12 и, опять же, электромотора.

/ Alfa Romeo
/ Alfa Romeo

Принадлежащая также итальянскому концерну Alfa Romeo показывает в Женеве не настолько эксклюзивное, как P1 и F150, но далеко не банальное новое купе 4C. Машина была показана в качестве одноименного концепта два года назад также в Женеве. Двухместный автомобиль с несущим кузовом из карбона и центральным расположением мотора (около 240 л.с.) будет производиться на заводе Maserati. Автомобиль построят ограниченными годовым тиражом 2500 единиц, и он должен стать имиджевым катализатором при выходе итальянской марки на мировые рынки, в том числе при перезапуске в Северной Америке.

/ Chevrolet
/ Chevrolet

С того рынка, куда так стремится теперь Alfa Romeo, на премьеру в Европу приедет открытая версия суперкара Chevrolet Corvette Stingray, представленного в начале года на автосалоне в Детройте.

/ Aston Martin
/ Aston Martin

Редко появлявшийся в последнее время на выставках Aston Martin показывает модифицированное купе-хетчбэк Rapide S и несколько концептуальных кузовных разработок совместно с дизайнерским ателье Bertone, приуроченных к столетию британской марки.

/ Rolls-Royce Motor Cars
/ Rolls-Royce Motor Cars

Высший автомобильный класс пополнится роскошным Rolls-Royce Wraith - купе-фастбэк, сделанным на базе седана Ghost. По заявлению руководства британской фирмы, принадлежащей BMW Group, новая модель «будет самым быстрым, мощным и красивым автомобилем Rolls-Royce в истории компании». Роскошное купе с мотором мощностью не менее 600 л.с. начнет продаваться в конце 2013 г.

/ Bentley
/ Bentley

Другой британский люксовый бренд - Bentley, входящий в группу Volkswagen, - показывает на автошоу новое поколение седана Flying Spur. У машины актуализирована внешность и полностью переработан салон и оборудование машины, включая мультимедийную начинку. Силовой агрегат остался тем же - 6,0 л W12 с двумя турбонагнетателями, — но прибавил в мощности, что позволяет компании величать новый седан «самым мощным четырехдверным автомобилем в истории марки».

/ BMW
/ BMW

Немецкая премиум-«тройка» показывает новинки в основном в среднеразмерном формате. BMW расширяет третью серию удлиненным хетчбэком GT, который по габаритам больше универсала той же серии. Его появление в модельном ряду явно вдохновлено успехами аналогичной версии пятой серии. Впервые BMW применила в серийной машине активный задний спойлер, выдвигающийся из крышки багажника на скоростях выше 110 км/ч.

/ Mercedes-Benz
/ Mercedes-Benz

Mercedes-Benz развивает модельный ряд нового A-класса спортивной версией A45 AMG с мотором 365 л.с.

/ Audi AG
/ Audi AG

Audi покажет два экологически продвинутых варианта модели A3. Подключаемый гибрид (plug-in hybrid) e-tron, потребляющий в среднем 1,5 л бензина на 100 км пути, способен при полностью заряженной батарее проехать на электротяге 50 км. Двухтопливная версия g-tron (биогаз/бензин) при полной заправке может проехать около 1300 км.

/ Audi AG, RS 6 Avant
/ Audi AG, RS 6 Avant

Также автостроитель из Ингольштадта представляет заряженные версии хетчбека S3 Sportback, компактного кроссовера RS Q3 и универсала RS 6 Avant.

/ Peugeot
/ Peugeot

Французские компании представляют на выставке компактные кроссоверы, которые появятся в продаже вскоре после премьер. Peugeot - новый 2008, первую полноприводную модель, самостоятельно разработанную фирмой на платформе хетчбэка 208.

/ Renault
/ Renault

Renault — аналогичный по классу кроссовер Captur, построенный на базе нового поколения Clio. Обе машины с глобальными амбициями в активно растущем сегменте должны помочь французским фирмам отойти от чрезмерной ориентированности на внутренний рынок, положение которого пока месяц от месяца только ухудшается.

/ Ford Motor
/ Ford Motor

В том же сегменте отметится Ford с европейской премьерой кроссовера EcoSport.

/ Renault
/ Renault

Еще одна модель Renault — полноприводный вариант минивэна Scenic XMOD с увеличенным дорожным просветом. Румынская Dacia, принадлежащая Renault, демонстрирует второе поколение универсала Logan (седан и хетчбэк были показаны в Париже) и обновленный кроссовер Duster. Peugeot покажет на одной из серийных машин свою гибридную технологию HYbrid Air - энергия для мощностных режимов движения запасается при сжатии воздуха, хранящегося в баллоне под полом машины.

/ Citroen
/ Citroen

Citroen показывает концепт-кар Technospace, который предсказывает внешность нового поколения минивэна C4 Picasso.

/ Volkswagen AG
/ Volkswagen AG

Европейский Volkswagen представляет готовую к производству версию двухместного купе футуристической внешности XL1. Гибридный автомобиль (plug-in hybrid) с клинообразным карбоновым кузовом будет произведен небольшой партией (около 1000 штук) в Германии.

/ Volkswagen AG
/ Volkswagen AG

На выставке появится полноприводный вариант микролитражки Cross Up!. Также крупнейший европейский автопроизводитель показывает новые модификации седьмого поколения своего бестселлера Golf – заряженные GTI и GTD, подключаемый гибрид и универсал. Принадлежащие VW чешская

/ Skoda
/ Skoda

Skoda покажет публике новое поколение Octavia в кузовах лифтбэк и универсал, Seat – трехдверный вариант Leon.

/ Opel AG
/ Opel AG

Немецкий Opel представит несколько версий микролитражки Adam, в том числе кроссовер Rocks, и кабриолет на платформе Astra – Cascada.

Land Rover привозит на континент версию кроссовера Range Rover Evoque с 9-ступенчатой автоматической трансмиссией, которая, по заявлению фирмы, существенно улучшит топливную экономичность машины.

/ Land Rover
/ Land Rover

А экспериментальный внедорожник Defender с электроприводом (мотор 70 кВт, литий-ионная батарея, запас хода 80 км) обозначит первые опыты британско-индийской компании с автомобилями «нулевого выхлопа».

Японские компании, если не считать концепты, представляют в основном вариации существующего модельного ряда.

/ Toyota Motor
/ Toyota Motor

Toyota покажет открытую версию своего совместного с Subaru спорткара FT-86,

/ Toyota Motor
/ Toyota Motor

универсал Auris Touring Sports и двухместный концептуальный электромобиль i-Road.

/ Honda Motor
/ Honda Motor

Вдогонку мировому лидеру Honda представит универсал Civic, пока в качестве концепта.

/ Nissan Motor
/ Nissan Motor

Nissan привозит в Швейцарию новую европейскую версию компактного минивэна Note, модернизированный и адаптированный для производства в Европе электромобиль Leaf и несколько версий от спортивного подразделения Nismo.

/ MMC, Пикап GR-HEV
/ MMC, Пикап GR-HEV

Mitsubishi представит концепт полностью электрического CA-MiEV, развитие серийной модели i-MiEV с запасом хода 300 км и гибридный пикап GR-HEV с дизель-электрической силовой установкой.

/ www.salon-auto.ch, седан Qoros GQ3
/ www.salon-auto.ch, седан Qoros GQ3

Одной из интриг автосалона станут премьеры китайской компании Qoros, совместного проекта китайского автопроизводителя Chery и израильского консорциума Israel Corporation. Марка собирается продавать автомобили в Европе и, следовательно, соответствовать всем требованиям жестких мировых стандартов. Компания уже пригласила на работу больше десятка топ-менеджеров, сделавших успешную карьеру в западных компаниях. Например, вице-президентом стал бывший руководитель подразделения Volkswagen в США Фолькер Штайнвашер, а дизайн возглавил Герт Хильдебранд, руководивший аналогичным подразделением в Mini. Китайская компания представит готовый к производству седан GQ3, который начнут продавать в этом году, и перспективные универсал и гибридный кроссовер.