Минюст пообещал вовремя выплатить компенсацию Навальному по решению ЕСПЧ

undefined

Компенсация, которую Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) назначил политику Алексею Навальному, будет выплачена в установленный законом срок. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на Минюст.

«Выплата присужденной Европейским судом компенсации будет осуществлена в общем порядке в установленный Конвенцией срок при условии своевременного предоставления заявителем надлежаще оформленных реквизитов», – цитирует агентство ведомство. Таким образом, Навальный должен получить компенсацию в течение трех месяцев.

Ранее Большая палата ЕСПЧ рассмотрела жалобы Навального на Россию и признала, что его задержания и аресты в 2012–2014 гг. были политически мотивированными и нарушали его права. По решению ЕСПЧ российские власти должны выплатить политику 50 000 евро компенсации морального ущерба, 1025 евро компенсации материального ущерба, а также 12 653 евро компенсации на адвокатов и почтовые расходы.

Навальный назвал решение ЕСПЧ большой победой. По его словам, аргументы «путинского правительства полностью разгромлены». Он заметил, что выиграл по всем семи случаям задержаний и арестов, которые рассмотрел суд. «Поздравляю и благодарю всю замечательную команду адвокатов, работавших над делом. Поздравляю вообще всех нормальных людей, кто приветствует торжество правосудия», – отметил Навальный.

Это не первый раз, когда Навальный выигрывает дело в ЕСПЧ. В октябре 2017 г. суд присудил ему и его брату Олегу Навальному компенсации за дело «Ив Роше»: 10 000 евро выплаты, а также компенсация судебных издержек – 45 000 евро Алексею Навальному и 10 971 евро и 460 000 руб. – Олегу.

«Навальный против России». Как прошло слушание по делу оппозиционера в ЕСПЧ