Встреча Путина с Трампом в Гамбурге

Все самое важное и интересное – в трансляции «Ведомостей»

Немного статистики с сайта саммита: 4800 журналистов из 65 стран, 2,5 гектара звукопоглощающего ковра, 7000 стульев и 378 (не больше, не меньше) корзин для бумаг. И 15 тонн еды для прессы.

Добрый день! Начинаем онлайн трансляцию происходящего на саммите Большой двадцатки (G20) в Гамбурге (Германия председательствует в клубе стран, Гамбург - родной город канцлера ФРГ Ангелы Меркель).

На этом мы завершаем онлайн-трансляцию встречи Владимира Путина и Дональда Трампа на саммите «большой двадцатки» в Гамбурге. Следите за новостями на сайте «Ведомостей»!

Пресс-конференции президентов по итогам встречи, очевидно, не будет. Однако на сегодня анонсирован пресс-подход госсекретаря США Рекса Тиллерсона. Ожидается, что он объявит детали прекращения огня в Сирии - и, возможно, расскажет что-то о встрече Трампа и Путина.

Путин извинился за долгую беседу с Трампом «У меня была очень длительная беседа с президентом Соединенных Штатов. Накопилось много вопросов - там и Украина, и Сирия, и другие проблемы, некоторые двусторонние вопросы. Мы опять вернулись к вопросам борьбы с терроризмом, кибербезопасности. И я, и от его имени - мы приносим извинения», - сказал Путин на встрече с премьер-министром Японии Синдзо Абэ («Интерфакс»).

Встреча Трампа и Путина завершилась. 2 часа 20 минут - включая открытую часть. Договоренность о перемирии в Сирии - с участием других стран Ближнего Востока - теперь подтверждает и Reuters. WSJ напоминает о недавних секретных встречах представителей России и США, посвященных согласованию зоны деэскалации на юго-западе Сирии: в ней должны быть разведены правительственные силы и силы оппозиции.

Россия и США объявят о перемирии в Сирии с воскресенья - AP Россия и США договорились о введении режима прекращения огня на юго-западе Сирии с полудня воскресенья 9 июля по времени Дамаска, сообщило агентство со ссылкой на источники в американской делегации. Встреча президентов Путина и Трампа продолжается. Такая договоренность означает новый уровень взаимодействия в Сирии стран, поддерживающих разные стороны конфликта.

Участники G20 - 20 крупнейших экономик (19 стран и ЕС), которые в сумме составляют 85% ВВП, три четверти торговли и две трети населения мира. В отличие от прежней G7, в эту группу входят развивающиеся страны - и Россия.

Главная встреча, к которой приковано внимание и в России, и за ее пределами, пройдет в кулуарах. Президент России Владимир Путин впервые лично встретится с президентом США Дональдом Трампом.

Тем временем в Гамбурге закрыты многие торговые центры, магазины и кафе, как этого и просила полиция. Надпись на вывеске: «Временно закрыто в связи с G20»
EPA / FILIP SINGER

На встрече по терроризму Дональд Трамп сидит с Ангелой Меркель и Терезой Мэй. Владимир Путин сидит через несколько кресел от глав США, ФРГ и Великобритании, отмечает AP.

Протесты в Гамбурге никак не влияют на саммит - Песков.

Тереза Мэй попытается убедить Трампа вернуться к Парижскому соглашению по климату, передало Reuters. «Я полагаю, что это возможно. Речь не идет о новых переговорах по Парижскому соглашению, однако хотелось бы, чтобы США поискали способ вновь к нему присоединиться», - сказала премьер Великобритании.

Эмоции саммита G20

«Они прекрасно встретились, Меркель - радушная хозяйка этого мероприятия, она встретила Путина, и они начали ретрит вместе с другими главами государств и правительств», - заявил Песков. Идет «ретрит», посвященный проблеме терроризма.

В преддверии саммита его хозяйка - канцлер Германии Ангела Меркель - раскритиковала США за подход к политике как игре с нулевой суммой. И в очередной раз заявила, что Германия уже не может безусловно рассчитывать на США.

Саммиты G20 традиционно сопровождаются протестами антиглобалистов - в этом году их может быть до 100 000 человек, пишет The Washington Post. В городе разрешены 30 демонстраций, их охрану и сдерживание обеспечат 20 000 полицейских и 45 водометов.

Der Spiegel пишет, что Гамбург запросил полицейских подкреплений со всей Германии. Получается, 20 000 сил правопорядка не хватает для обеспечения безопасности G20 - нужно еще 3900.

Чего ждать от G20?
- первая встреча президентов Владимира Путина и Дональда Трампа;
- главные общие темы: торговля, изменение климата, Северная Корея
Подробнее о том, что обсудят на саммите, в большой статье «Ведомостей»

Утром первого дня саммита соцсети переполнены фото протестующих антиглобалистов и полиции. Над Гамбургом - дым сожженных машин.

Тем временем Трамп заявил, что ждет встречи с Путиным - как и с прочими лидерами G20. ТАСС перевел формальное трамповское «I look forward to all meetings today with world leaders... including with Vladimir Putin» как «с нетерпением ожидает».

Человеческий взгляд на протесты антиглобалистов: после того как полиция вытеснила их из центра Гамбурга, они прошлись по престижному жилому району вдоль Elbchaussee и сожгли порядка десяти машин. «Машина застрахована, но она имела ностальгическую ценность, - сказала журналисту The Guardian хозяйка сожженного Saab. - Еще год - и она была бы антиквариатом». Пожарные смогли прибыть на место только через 45 минут.

Акция антиглобалистов в Гамбурге

Саммит G20 официально начал работу. Больше 100 полицейских получили ранения сегодняшней ночью в ходе столкновений с протестующими.

Трамп здоровается с Меркель дольше остальных лидеров, обменивается с ней несколькими словами. Меркель недвусмысленно указывает, что президенту США следует пройти дальше, тот проходит, по пути как бы отстраняя канцлера. Нет сомнений, что мы еще не раз увидим этот момент.

Лидеры G20 на месте. Их приветствует канцлер ФРГ Ангела Меркель. На трансляции - кавалькада бронированных лимузинов Mercedes Си Цзиньпина - и бронированных же джипов Дональда Трампа. Пустынные улицы, много полиции, гул нескольких вертолетов над головой.

Путин важнее климата: Трамп пропустит совещание лидеров G20 по климату ради встречи с российским президентом. Как пишет ТАСС, совещание по устойчивому развитию, климату и энергетике начнется в Конгресс-центре Гамбурга в 16.30 мск, а встреча президентов - в 16.45 мск. Она должна продлиться около часа.

Первое значимое заявление G20: президенты Европейского совета Дональд Туск и Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер на совместной пресс-конференции предупредили США, что «немедленно и адекватно» отреагируют на возможное введение ограничительных тарифов на европейскую сталь.

Пресса ожидает также выхода министра иностранных дел России Сергея Лаврова. А у лидеров G20 вечерняя программа - концерт в Гамбургской филармонии Elbphilharmonie. Трамп уже прибыл на место.

Первый личный контакт Путина и Трампа состоялся - они пожали друг другу руки и обменялись приветствиями, сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Фото пока нет.

Встреча Трампа и Путина длится уже 1,5 часа. Запланирована была часовая встреча, а сначала речь вообще шла о 30 минутах.

Страны G20 приблизились к компромиссу по одному из главных (и самых проблемных) вопросов повестки саммита - о борьбе с глобальным изменением климата, пишет Politico. Смысл в том, что в итоговом коммюнике G19 выступит единым фронтом, тогда как США подтвердят выход из Парижского соглашения по климату, но изложат собственную позицию - снижение выбросов при экономическом росте и обеспечении энергобезопасности. Это выглядит как победа Меркель, пишет издание.

Важное к этому часу:
- саммит G20 официально открыт, все лидеры в Гамбурге;
- Путин и Трамп встречаются сегодня в 16.45 мск;
- Европа пригрозила США «немедленным» ответом на пошлины на металлопрокат;
- Дональд Туск заявил, что вся G20 поддержит санкции против пособников нелегальной иммиграции на уровне ООН - включая замораживание активов;
- Владимир Путин на отдельной встрече лидеров БРИКС высказался против «нелегитимных торговых и финансовых ограничений»

Ангела Меркель и Дональд Трамп во время саммита
Philippe Wojazer / Reuters

На саммите в Германии собрались лидеры всех стран «двадцатки». Хозяйка саммита - канцлер ФРГ Ангела Меркель. В Гамбург приехали премьер Австралии Малкольм Тернбулл, президент Аргентины Маурисио Макри, президент Бразилии Мишел Темер, премьер Великобритании Тереза Мэй, премьер Индии Нарендра Моди, президент Индонезии Джоко Видодо, премьер Италии Паоло Джентилони, премьер Канады Джастин Трюдо, председатель КНР Си Цзиньпин, президент Мексики Энрике Пенья Ньето, президент России Владимир Путин, президент США Дональд Трамп, президент Турции Реджеп Эрдоган, президент Франции Эмануэль Макрон, президент Республики Корея Мун Джэин, президент ЮАР Джейкоб Зума, премьер Японии Синдзо Абэ. В качестве представителей Евросоюза в саммите участвуют председатель Европейского совета Дональд Туск и председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Меркель рассказала журналистам, что переговоры по международной торговле были «очень сложными» и что участники призвали к «свободной, но справедливой» торговле при значительной роли ВТО. Совместное коммюнике еще далеко от согласования, признала канцлер ФРГ.

Bild пишет, что в Гамбурге напали на охрану отеля, в котором остановился Путин. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сказал, что российской стороне не сообщали об инциденте, полиция отказалась его подтвердить. Ни о каком применении войсковых подразделений против протестующих не может быть и речи - это неконституционно, любые сообщения об этом - слухи, сообщила полиция Гамбурга.

Тот самый момент после рукопожатия Трампа и Меркель.

Меркель лидерам G20: мировые проблемы нужно решать только путем компромиссов. Это, помимо прочего, означает, что нужно не скрывать, а выявлять и разрешать разногласия.

Лучший лозунг антиглобалистских протестов: «You are twenty, We are plenty» («Вас двадцать, нас - большинство»).

Президент Бразилии Мишел Темер мог не поехать на G20 из-за коррупционного скандала, но в итоге прибыл в Гамбург. На родине его обвиняют в получении 38 млн реалов ($11,55 млн) в качестве взятки от руководителей одного из крупнейших в мире мясокомбинатов - JBS SA. А вот Саудовская Аравия снизила уровень присутствия на саммите: вместо короля Салмана ибн Абдул-Азиза Аль Сауда страну представляет министр финансов страны Мохаммед Аль-Джадаан. Официальная версия - кризис вокруг Катара.

У лидеров G20 ланч, передала корреспондент The Guardian из пула Терезы Мэй: копченая рыба, холодный суп, творог, фрикасе из курицы, раки с черным рисом и фрукты на десерт.

Момент рукопожатия президентов США и России
Steffen Kugler / Courtesy of Bundesregierung / Reuters

В статусе гостей «двадцатки» - премьер Вьетнама Нгуен Суан Фук (от АТЭС), президент Гвинеи Альфа Конде (от Африканского союза), премьер Испании Мариано Рахой, Нидерландов Марк Рютте, Норвегии Эрна Сульберг, премьер Сингапура Ли Сяньлун и президент Сенегала Маки Салл.

Беспорядки в Гамбурге все же повлияли на саммит G20: супруги лидеров стран «двадцатки» были вынуждены отменить посещение климатического вычислительного центра. Как сообщает Deutsche Welle со ссылкой на агентства и их источники, из соображений безопасности всю группу отвезли в отель Atlantic Kempinski. Первая леди США Меланья Трамп из-за демонстрантов пропустила и прогулку на катере по гавани Гамбурга.

От международных организаций в саммите участвуют президент-председатель МВФ Кристин Лагард, президент Всемирного банка Джим Ён Ким, председатель Совета по финансовой стабильности Марк Карни, генсек ООН Антонио Гуттереш, гендиректор ФАО Жозе Грациану да Силва, директор МОТ Гай Райдер, гендиректор ВТО Роберту Азеведу, генсек ОЭСР Хосе Анхель Гурриа и гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

Участники саммита G20

Участники саммита G20 выстраиваются для коллективного фото. Владимир Путин - в первом ряду между председателем КНР Си Цзиньпином и президентом Турции Реджепом Эрдоганом. Дональд Трамп - крайний слева.

Министр экономразвития Максим Орешкин подробнее рассказал, как Трамп и Путин поговорили на закрытой сессии G20 до личной встречи. «Когда выступал президент Российской Федерации, он немножко вернул президенту Трампу, сказав, что президент Трамп говорит о справедливости в международной торговле, но о какой справедливости можно говорить в той ситуации, когда есть финансовые ограничения, есть торговые ограничения», - цитирует министра «Интерфакс». Так Путин отреагировал на слова Трампа о том, что многие из представленных стран ответственны за дефицит торгового баланса США - порядка $800 млрд в год.

Первая леди США Мелания Трамп не смогла покинуть резиденцию в Гамбурге, чтобы принять участие в собственной программе, сообщило DPA. Причина - невозможность обеспечить должный уровень безопасности из-за протестующих. Другие супруги лидеров G20 - на обзорном туре, который для них проводит супруг Ангелы Меркель Йоахим Зауэр.

Путин - не единственный президент, с которым Трамп впервые лично встретился на G20. Президент Мексики Энрике Пенья Ньето хотел приехать в США после инаугурации Трампа, но отменил визит после того, как Трамп всерьез решил строить стену на границе двух стран - и заставить Мексику заплатить за это. «Рад встрече со своим другом, президентом Мексики», - цитируют СМИ приветствие Трампа.

Началось первое рабочее заседание G20. Оно, как и большинство встреч лидеров «двадцатки», будет закрытым. Но известно, что первая сессия саммита обычно остается верной повестке - глобальная экономика, финансы, торговля.

Московский корреспондент The Guardian Шон Уолкер о первом контакте Путина и Трампа: «Новый раунд странной игры Трампа в рукопожатия. На одном из фото кажется, будто он пытается отвинтить руку Путина у локтя». По мнению корреспондента, легкий и приятный тон первой краткой встречи президентов резко контрастирует с тем, что мир видел во время последних встреч Путина с экс-президентом США Бараком Обамой. «Сам факт встречи в дружественной обстановке многие воспримут как успех Кремля», - пишет Уолкер.

В городе продолжаются волнения
Matthias Schrader / AP

«Я понимаю критику в адрес саммита G20, но у глав государств и правительств стран мира должна быть возможность встретиться друг с другом. Мир не станет лучше, если они не смогут поговорить друг с другом», - сказал министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль. Количество пострадавших при протестах полицейских приближается к 160.

Официальный твиттер Украины призывает посетителей G20 обратить внимание на рекламные плакаты в Гамбурге, рядом с конгресс-центром. «Вглядитесь в эти лица! Армия Украины защищает границы европейской цивилизации».

До начала встречи Путина и Трампа - 10 минут. Если все пойдет как запланировано.

Bloomberg в преддверии встречи президентов России и США напоминает о месте России в G20: 12-е место по ВВП, 6-е по населению, 11-е - по объему экспорта.

Встреча Трампа с Путиным длится уже дольше запланированного часа. С минуты на минуту ждем пресс-конференции по итогам.

«Северокорейская ядерная программа - очень острая проблема. Здесь надо не терять самообладание, действовать нужно прагматично и очень аккуратно», - заявил Путин на встрече с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином. Президент Республики Корея после встречи заявил, что рассчитывает на помощь Путина в деэскалации кризиса на Корейском полуострове.

Здесь проходят встречи прессы с министрами и прочими участниками саммита
Маргарита Папченкова / Ведомости

Встреча Трампа и Путина началась. Кроме президентов присутствуют министр иностранных дел России Сергей Лавров и руководитель госдепартамента США Рекс Тиллерсон.

Беседа проходит в Конгресс-центре, для переговоров глав двух государств выделена комната под номером 14, оформленная в успокаивающих бело-голубых тонах. В помещении у стены кресла для лидеров, перпендикулярно - места переводчиков и руководителей внешнеполитических ведомств.

Трамп: «Президент Путин и я обсуждали разные темы, я думаю, что успешно, и сегодняшние переговоры тоже будут позитивными». Путин: «Я очень рад с вами познакомиться и надеюсь, что, как вы сказали, эта встреча принесет позитивные результаты».

Министр экономического развития Максим Орешкин, похоже, до сих пор единственный инсайдер, присутствующий на саммите, который подошел к прессе, сообщила из Гамбурга корреспондент «Ведомостей». Он рассказал, что именно обсуждали президенты за закрытыми дверями сессии о мировой экономике. Трамп, по его словам, говорил прежде всего об экономике США и о справедливости во взаимной торговле. «Дефицит торгового баланса США - до $800 млрд в год, и страны, которые сейчас сидят за этим столом, во многом за это ответственны», - передал Орешкин слова президента США.

Перед тем как встречу Путина с Трампом закрыли для прессы, журналисты выкрикнули вопросы о том, будет ли Трамп поднимать тему хакерских атак на избирательную систему США. Трамп проигнорировал вопрос.

Тем временем лидеры США, Японии и Южной Кореи единогласно осудили ракетные испытания КНДР на этой неделе. По мнению экспертов, испытанная ракета, в принципе, может достичь континентальных США с ядерной боеголовкой. Запуск назван «резкой эскалацией, прямо нарушающей многочисленные резолюции Совбеза ООН и продемонстрировавшей растущую угрозу со стороны Северной Кореи». Президент Трамп выразил «стальную приверженность» защите Республики Корея и Японии всеми имеющимися в распоряжении США обычными и ядерными средствами, говорится в коммюнике.

Зарубежные СМИ отмечают дружественную атмосферу в начале встречи Путина и Трампа. Сейчас встреча идет в закрытом режиме, о ее содержании мы узнаем уже скоро - во время пресс-конференции президентов.

Придумайте подпись! Твиттер-сенсация G20 - спонтанный конкурс подписей к фото Меркель, спрятавшей лицо в руках, и Трампа.

Встреча Путина и Трампа
Evan Vucci / AP