Результаты выборов президента. Онлайн-трансляция. Путин сказал, когда объявит новое правительство

После обработки 74% протоколов Путин набирает 76% голосов

Добрый вечер! Открываем онлайн-трансляцию о результатах президентских выборов в России - первые итоги будут подведены в 21.00, после закрытия последних избирательных участков в самой западной - Калининградской области.

Онлайн-трансляцию всего дня выборов можно посмотреть здесь.

По промежуточным результатам, явка на этих выборах будет заметно выше, чем на выборах 2012 года. Политологи считают, что среди причин - недавняя активизация комплекса «внешней угрозы», психологии советского человека с его ответственным отношением к выборам, административного ресурса и серьезная борьба за явку (в том числе при помощи системы «мобильного избирателя»), а также рост интереса к кампании за счет актуализации местной повестки.

Мы ведем карту выборов с результатами голосования. В штабах кандидатов в президенты находятся наши корреспонденты.

Главная политическая новость дня - конфликт Ксении Собчак и Алексея Навального в прямом эфире. Собчак пригласила Навального в свою с Гудковым партию, Навальный отказался, назвав Собчак проектом Кремля и позором оппозиции.

В избирательном штабе Собчак смотрят ее эфир с Навальным
Георгий Яшулинский / Ведомости

Тем временем люди собираются на митинг-концерт на Манежной площади в Москве, сообщает наш корреспондент. Метро со стороны Охотного ряда перекрыто, всех посылают к Большому театру, где полиция временами перекрывает дорогу и разрешает людям перейти ее по живому коридору.

Владимир Путин набирает 73,9% (2012 год - 63,6%) - экзитпол ВЦИОМ

Павел Грудинин на втором месте с 11,2% (Геннадий Зюганов в 2012 г. набрал 17,2%) - экзитпол ВЦИОМ

Владимир Жириновский - 6,7% (6,22%) - экзитпол ВЦИОМ

Ксения Собчак - на четвертом месте, 2,5% - экзитпол ВЦИОМ

Ждем данных ЦИК о голосовании

Владимир Путин набирает 77% - экзитпол ФОМ

По данным экзитполов, Путин выигрывает выборы в первом туре с большим отрывом от ближайшего соперника.

Судя по экзитполам, Путин выигрывает с максимальным показателем за все президентские выборы со своим участием.

ЦИК (экран): Путин 72,06%, Грудинин - 15,8%. Это после обработки 21,8% бюллетеней.

Владимир Жириновский после обработки 22% бюллетеней набирает 6,9% голосов, Ксения Собчак - 1,4%. У каждого из остальных четырех кандидатов - менее 1%.

Собчак в избирательном штабе: «Я считаю, главное, что удалось нам сделать, это прорваться к микрофону». Будет бороться за освобождение политических заключенных. «Я буду просить о встрече Владимира Путина, чтобы политзаключенные были освобождены» - сказала Собчак.

Ксения Собчак в избирательном штабе
Георгий Яшунский / Ведомости

Мнение политолога: «Порядок кандидатов, безусловно, ожидаем - интрига была скорее вокруг расстановки мест в последней тройке», - считает политолог Михаил Виноградов. Результаты Грудинина, Жириновского и Собчак ниже ожидавшихся их штабами, отмечает эксперт. «Грудинин и Жириновский подошли к финишу кампании на пике формы, а Собчак неплохо финишировала, но во многом упустила время с декабря по февраль: ярко заявив о выдвижении, она потом потерялась в потоке и лишь к концу кампании полноценно вернулась в повестку», - замечает Виноградов.

Пресс-секретарь штаба Путина Андрей Кондрашов назвал «невероятной победой» данные о явке на выборы. «Мы были бы довольны и меньшей цифрой, если бы она была», — сказал он журналистам. Пока явка, напомним, почти ровно 60% на 18.00, оперативно обновляться не будет. Итоговый показатель, естественно, возрастет.

Несмотря на холод, на Манежной площади собирается народ на митинг-концерт. Ожидается, что его посетит Владимир Путин, но сначала он поедет в свой штаб.
Ольга Чуракова / Ведомости

Результаты Сурайкина, Явлинского, Бабурина и Титова пока мало отличаются друг от друга - и от нуля. В далеком 2000 году Явлинский набрал 5,8%. В еще более далеком 1996 году - 7,3%.

Путин в 2000 году набрал 52,9%, в 2004 г. - 71,3%, в 2012 г. - 63,6%. Таким образом, есть шанс, что Путин выиграет с рекордным для себя результатом.

Элла Памфилова тем временем говорит, что ЦИК не будет торопиться с подведением окончательных итогов - первые будут глубокой ночью. Последовательно рассматривают видео со «вбросами» бюллетеней - и не признает их таковыми. Памфилова о нарушениях: »На сей час мы проанализировали, промониторили все, что только возможно, что поступило. Пока это, слава Богу, довольно скромно».

А Собчак, рассорившаяся сегодня в прямом эфире с оппозиционером Алексеем Навальным, опровергла слова последнего, что участвовала в кампании за деньги. «Я клянусь вам здоровьем собственного ребенка, что это наглая ложь», - сказала Собчак. Навальный заявил, что Собчак незадолго до объявления об участии в выборах приехала к нему в 2 часа ночи и сообщила: «мне предлагают большие деньги за выдвижение, и я не знаю что делать».

Предполагаем, что одним из мемов этого дня станет интерьер штаба Грудинина...

Павел Грудинин и Геннадий Зюганов в штабе КПРФ
Алина Дидковская / Ведомости

Зюганов говорит, что в своем совхозе им. Ленина Грудинин («лучшее в стране предприятие») набрал 55%, Путин - 38,5%.

По словам пресс-секретаря штаба Путина Андрея Кондрашова, до выборов в штабе Путина считали, что если Москве удастся преодолеть планку явки в 50%, это будет успехом. В реальности явка в столице оказалась гораздо выше ожиданий, отметил он (почти 53% на 18.00).

Фиксируем данные: ЦИК, по данным обработки 21,33% голосов - у Путина 71,97%, Грудинин на втором месте с 15,9%, Жириновский на третьем с 6,96%. У Собчак 1,39% и у Явлинского — 0,77. Бабурин и Сурайкин набрали 0,62 и 0,61% соответственно, замыкает ряд Титов с 0,59%

Выборы на участке №1480 в Люберцах, где был зафиксирован вброс бюллетеней, признаны участковой комиссией недействительными. Но в общем нарушений немного, говорит ЦИК.

«Легкая победа», «победа за явным преимуществом», «новый шестилетний срок» доминируют в заголовках западных новостей. В твит-аккаунтах пишущих их журналистов доминирует сарказм: «Срочно: Россия продолжает практиковаться во вмешательстве в выборы на собственных выборах».

Наш корреспондент спросила Грудинина, пойдет ли он на следующие выборы. Находящийся в прекрасном настроении Зюганов посоветовал ему не отвечать на этот вопрос. Зюганов уклонился и от ответа, будет ли выдвигать Грудинина на выборы губернатора Московской области. 

Явка определена четырьмя важными факторами: качественной работой избиркомов, работающих на этот раз не три дня в кампании, а тридцать, считает политолог Андрей Колядин: «Два поквартирных обхода с разъяснением особенностей современных выборов привело к практически абсолютному информированию электората России. И пониманию, как пойти проголосовать».
Большую роль сыграла административная работа власти, продолжает он: «От администрации президента, до муниципалитетов. И это не тот самый административный ресурс, а формирование системы побуждения, а не принуждения, электората к голосованию. Без угроз и истерик».
Колядин отмечает и работу самих кандидатов: «Они вернули в нашу жизнь политику и заставили поверить, что участие в ней простых граждан - не бесполезно». «Беспрецедентное давление внешнего мира на Россию - обвинения во вмешательстве в выборы в США, Олимпиада, кремлевский список, кризис с Британией - все это заставило россиян сомкнуть ряды и объединиться вокруг власти», - заключает эксперт.

Подсчитано 30% протоколов. У Путина уже 73,1%, у Грудинина показатель снизился до 15%, у Жириновского 6,7%. Благодаря особенностям социально-экономической структуры населения России, по мере продвижения подсчета голосов на Запад конкретные цифры изменятся еще не раз.

Политолог Андрей Колесников считает, что беспрецедентная пропаганда с акцентом на явке дала высокий мобилизационный эффект: «Голосование на выборах воспринималось как голосование за Путина. Проснулось ощущение гражданского долга, подключилась необходимость исполнить ритуал гражданской ответственности, все это совпало с голосованием за единственного кандидата». По его словам, количество сгоняемых админресурсом бюджетников превысило показатели 2012 года: «Все бюджетники предпочли прийти». Колесников отмечает, что хоть Грудинин и набрал меньше чем Зюганов в предыдущие годы, это можно считать успехом: «Сыграла безальтернативность, голосование за него показало, что людям нужен популист и у кандидатов такого плана большое будущее. Либеральная альтернатива в лице Собчак снова не сработала - ее восприняли как полуфейковую».

Первый анализ: Путин победил, но ни смысла, ни решения «проблемы 2024» в этом нет. 

На подходах к Манежной площади и митингу-концерту. На улице около минус 10
Алина Дидковская / Ведомости

Собянин: «Это не просто победа одного человека. Победила вся Россия. Вместе со всей страной свой выбор в пользу Владимира Путина сделала и Москва. Его избрание является гарантией продолжения проверенного временем курса на укрепление российской государственности и повышение благосостояния граждан".

Тем временем на сцене выступает Тимати. «Какое подавляющее большинство у Владимира Путина. Прекрасно», - ведущий митинг-концерта в честь присоединения Крыма. Главная оставшаяся интрига дня - когда к Историческому музею приедет Путин и что скажет.

Николай Петров, профессор НИУ ВШЭ: «Цифры за кандидатов выглядят реалистично и укладываются в то, что было необходимо Кремлю. В этом смысле выборы можно считать успешными для Кремля. Но успех измеряется не подкреплением легитимности Путина, а не нанесением ей ущерба. То есть у Путина легитимность вождя, и чтобы ее поддерживать нужны вещи типа обмена любезностями с Великобританией — это сыграло большую роль. А результат в 67% или 73% — не большая разница. В плюс играет то, что количество и доля голосов должна превосходить результат 2012 года, иначе пришлось бы объяснять, как сверхпопулярный лидер сегодня получает меньше, чем он же в 2012 году».

В столицах пока обработано очень мало протоколов. В Москве у Путина - 72,2% после обработки 1,66%. В родном Санкт-Петербурге он набирает 75,87% голосов после обработки 1,75% протоколов УИК. Оба показателя намного выше, чем на прошлых выборах (47% и 58,8%)

Атмосфера на Манежной
Алина Дидковская / Ведомости

Фиксируем показатели: обработано 40,9% протоколов, у Путина 74,4%, у Грудинина 13,9%, у Жириновского - 6,5%, у Собчак - 1,4%. Остальные четыре кандидата по-прежнему набирают меньше процента каждый. Явка 63,7% (экзитпол ВЦИОМ).

Справороссы Михаил Емельянов, Сергей Миронов и Анатолий Аксаков невесело смотрят на Путина в штабе Путина
Ольга Чуракова / Ведомости

Путин пришел на митинг на Манежной! 

Путин: «Спасибо, что у нас такая мощная, многонациональная команда. Нас ждет успех! Да!»

В Крыму (правда, после обработки всего 2,4% протоколов) за Путина больше 90% - за счет Грудинина и Жириновского.

Путин: «В морозный московский вечер мы собрались здесь в центре столицы. Спасибо вам всем за поддержку, спасибо вам большое за результат. Я вижу в этом (показывает знак победы, V)... Да, точно, вы - наша общая команда, я - член вашей команды. И все, кто сегодня голосовал - это наша большая, общенациональная команда. Я вижу в этом как минимум признание того, что сделано за последние годы в очень сложных условиях, вижу в этом доверие - и надежду. Надежду наших людей на то, что мы будем работать так же напряженно, так же ответственно, и еще более результативно». 

Путин: «Очень важно сохранить это единство, дорогие мои! Нам нужно привлечь на свою сторону тех, кто мог голосовать и за других кандидатов, нам это единство нужно для того, чтобы двигаться вперед, а для того, чтобы двигаться вперед, мы должны чувствовать локоть каждого гражданина страны. Мы не будем руководствоваться текущими, конъюнктурными соображениями, мы будем думать о будущем нашей великой Родины! наших детей! и действуя так, мы безусловно обречены на  успех. Да! Спасибо вам большое! Вместе возьмемся за большую... масштабную работу... во имя... России!!!»

В прошлый раз на аналогичном митинге Путин плакал. Тогда Песков объяснил это ветром. Сегодня ветра не было, и действующий президент был очень радостен.

После Путина выступает его любимая группа - «Любэ», но собравшиеся начинают потихоньку расходиться. Ведущие благодарят всех за то, что сделали правильный выбор. Последняя фраза комментатора «Матч-ТВ» Дмитрия Губерниева несколько смазывает пафос речи Путина: «наши спортсмены всех победят».

Митинг закончился, и мы переходим к «Ночи выборов». Вице-спикер Петр Толстой: «Попытки говорить о бойкоте провалены. Впервые наша страна, находясь под беспрецедентным давлением, голосует за действующего президента».

ЦИК: Обработано 50% протоколов. Путин - 75,0%, Грудинин - 13,4%, Жириновский - 6,3%, Собчак 1,42%.

Люди в шапках "Putin Team" расходятся с Манежной. Некоторые скандируют "Сильная Россия - сильный президент!"
Алина Дидковская / Ведомости

Из заявления Григория Явлинского (0,8%): «Мы сожалеем, что в тот момент, когда мы предлагали альтернативу и пытались обсуждать проблемы страны и пути решения, другие кандидаты устраивали скандалы, хайп и дешёвое шоу». «Мы благодарим всех избирателей России, проголосовавших за правду, за альтернативу и перемены. Миллион голосов, которые мы получили, – это немало и это дорогого стоит».

Политологи: никто из кандидатов не провел хорошую кампанию, Путину помог конфликт с Западом.

Путин: узнал о деле Скрипаля из СМИ, у России нет таких отравляющих веществ. «Чушь, бред и нонсенс - такие выходки накануне выборов президента и Чемпионата мира по футболу»

Путин объявит новый состав правительства после инаугурации в мае. Изменения в правительстве должны осуществляться президентом, вступившим в должность, сказал Владимир Путин во время подхода к журналистам в своем общественном штабе в воскресенье. «Поэтому изменения произойдут после инаугурации», — уточнил президент. « Что касается (состава) правительства, я думаю об этом, предметно начну думать сегодня», — сказал Путин.

Путин на вопрос о еще одном сроке: «То, что вы говорите, немного смешно. Давайте посчитаем - я что, до ста лет что ли буду сидеть?»

Путин о конституционной реформе: «Пока никаких реформ конституционных не планирую». По текущей Конституции президент ограничен двумя сроками подряд.

В штабе Владимира Путина
Ольга Чуракова / Ведомости
Ровно в полночь на "Ночи выборов" - праздничный фейерверк.
Елена Мухаметшина / Ведомости

Путин говорит, что встретится со всеми соперниками на  прошедших выборах. «Посмотрим, администрация с ними свяжется, мы договоримся, и я их приглашу на встречу всех». Сроки этой встречи он не уточнил.

Владимир Путин не исключил перемен после завершившихся в воскресенье выборов. «Все течет — все меняется», — ответил он на вопрос, увидят ли россияне во время четвертого президентского срока нового Путина или он останется прежним.

ЦИК: подсчитано 60% протоколов. У Путина 75,6% голосов, доля Грудинина продолжает снижаться - 12,9%. У Жириновского 6,2%, у Собчак - 1,4%.

Мы сравнили явку и голосование за Путина на только что прошедших выборах - и выборах 2012 года. Смотрите карту голосования «Ведомостей».

На 0 часов обработано 62,8% протоколов, у Путина по-прежнему 75,6% голосов. Единственная оставшаяся после выступления Путина на Манежной интрига - итоговая явка, которую должен назвать ЦИК. Перемножив долю пришедших на выборы и долю проголосовавших за Путина, мы поймем, поддержали ли его больше половины российских избирателей.

Тем временем Владимир Жириновский (6,1%), отругав в прямом эфире «России 1» избирателей за отсутствие поддержки, обрушился на соперников и вообще всех. «Вам должно быть стыдно! Вы - русская интеллигенция, все революции устроили, все перестройки, все реформы! Всего боятся! Позор вам всем, позор! И всем журналистам, и всем политологам. Вам будет стыдно! Через 10 лет страна рухнет, и вам будет стыдно. И вы будете бегать и скрывать, где были».

ЦИК, 70% протоколов. Доля проголосовавших за Путина приблизилась к 76% (75,91%), у Грудинина 13,4%, у Жириновского 6,3%, у Собчак 1,5%.

Митинг-концерт «Россия. Севастополь. Крым» на Манежной площади

Итоговую явку ЦИК, вероятнее всего, объявит уже утром 19 марта, когда количество подсчитанных протоколов будет приближаться к 100%. Тем временем, после подсчета 74% протоколов, Путин набирает 76%.

Голосование в целом - и по регионам. После обработки 70% голосов у Владимира Путина 75,92% голосов. На втором месте - немного просевший кандидат от КПРФ Павел Грудинин с 12,59%, На третьем - лидер ЛДПР Владимир Жириновский с 6,07%. У Ксении Собчак — 1,48%, у остальных — менее одного. Активнее всего голосовали за Путина Кабардино-Балкария - 93,49%,Тыва — 92,19%, Дагестан — 91,11% и Севастополь — 90,31. Наименьшую поддержку президент получил на Дальнем Востоке — в Приморском крае за него голосовали всего 65,3% избирателей и по состоянию на 23.00 это был самый низкий результат. 

Меньше 70% Путин получил в Хабаровском крае и Амурской области, на Алтае и в Еврейской автономной области. Примечательно, что как раз в этих регионах был наиболее высок уровень поддержки кандидата Грудинина. А больше всего голосов - 27,25% - Грудинин набрал в Якутии. Впрочем, корреляция между высоким результатом Грудинина и пониженным Путина заметна и в центральной части России — так, если в Ивановской области и Костроме результат Грудинина стремится к 15%, то результат Путина — напротив, к 70%.

На этом мы завершаем онлайн-трансляцию результатов президентских выборов в России, прошедших 18 марта 2018 года. Спасибо, что были с нами!