Японская иена умеренно дорожает в преддверии выхода данных по инфляции

Из небольшого количества данных, которые будут опубликованы сегодня, особенно интересными будут ноябрьские инфляционные показатели по Японии. Ожидается, что национальный индекс потребительских цен вырос на 0,3%, а базовый показатель остался без изменений.

Из небольшого количества данных, которые будут опубликованы сегодня, особенно интересными будут ноябрьские инфляционные показатели по Японии. Ожидается, что национальный индекс потребительских цен вырос на 0,3%, а базовый показатель остался без изменений. В случае отклонения индексов от прогнозов, иена может продемонстрировать резкие колебания.

Напомним, в октябре базовый индекс потребительских цен снизился в третий раз подряд, несмотря на все усилия центрального банка, направленные на стимулирование роста инфляции. Последний раз такое длительное падение цен отмечалось в 2013 году, как раз когда ЦБ Японии установил целевой показатель инфляции в 2% и анонсировал масштабную программу покупки активов. С тех пор прошло немало времени, но как видно из статистики, ситуация с потребительскими ценами все еще остается довольно печальной.

Другие пресс-релизы