Развитие и новые возможности онлайн-образования

21 век ознаменовался повсеместным распространением информационных технологий, которые кардинально трансформировали нашу повседневность, в том числе и подходы к обучению. Университетское образование меняется, очные студенты получают доступ к онлайн-курсам, интегрированным в учебный процесс. По мнению доцента кафедры иностранных языков и межкультурной коммуникации Финансового университета при Правительстве РФ Семаевой О.В., это свидетельствует о стремлении вузов сделать образование более комплексным и адаптированным к современным реалиям.

Концепция дистанционного обучения существует давно. Открытый университет Великобритании, основанный в 1969 году, стал первым в мире учреждением, предлагающим данный формат обучения. Его название отражало такие важные преимущества как доступность благодаря низкой стоимости и гибкость, исключающая частые посещения. Распространение персональных компьютеров в конце 1980-х годов способствовало дальнейшей популяризации данной формы обучения. Первые компьютерные образовательные программы использовали игровой формат для повышения вовлеченности. В России официальное развитие дистанционного образования началось в 1997 году с изданием приказа № 1050 Минобразования.

В период эпидемии короновируса дистанционный формат обеспечил возможность не прерывать образовательный процесс. Данная ситуация послужила мощным стимулом для интенсивного развития и углубления методологической базы обучения на расстоянии.

Сегодня наблюдается повсеместное внедрение онлайн-образования, такие флагманы, как ФУ при Правительстве РФ, МГУ, РУДН, МГИМО, разрабатывают и предоставляют слушателям широкий выбор актуальных онлайн-курсов – от основ педагогики и медицины до тонкостей финансов, бизнеса и экономики.

Эксперты подчеркивают, что эта инновационная образовательная модель предоставляет уникальные перспективы, она позволяет полностью изменить профессию и жизнь всего за несколько месяцев. Например, студент-инженер имеет возможность освоить SMM, бросить вуз и открыть собственное агентство, студент-экономист может при желании пройти курс по педагогике и методике преподавания иностранного языка и получить дополнительную профессию, а работник сталелитейного производства может оставить цех и начать карьеру в копирайтинге или контент-маркетинге.

Необходимо учитывать и психологическую составляющую данного вопроса: Виртуальная среда стала для современных молодых людей, представителей цифрового поколения, привычной реальностью, где они получают все необходимое от общения и развлечений до образовательного контента и даже данных для проведения собственных научных исследований. Кроме того, для них важен гибкий формат обучения, позволяющий учиться «на ходу». Это связано с объемом нагрузки, с которой они сталкиваются в период обучения в университете, следует отметить, что, кроме учебы, они также стремятся принимать участие в волонтерской деятельности, осваивать навыки будущей профессии на стажировках, многим приходится устраиваться на неполный рабочий день в компании, где бы им в дальнейшем хотелось получить трудоустройство. В связи с этим, возможность получения образования в онлайн формате становится для них насущной потребностью.

Опрос проведенный среди 234 студентов экономического и лингвистического направлений подготовки ФУ при Правительстве РФ, с целью определения эффективности онлайн курсов и курсов в смешанном формате, в которых они принимали участие, показал, что в целом они довольны результатами обучения. Однако, при этом, 87% участников опроса выразили мнение, что в идеале онлайн лекции и вебинары должны сопровождаться аудиторными занятиями, даже работающие студенты высказались в пользу соотношения 50% занятий в дистанционном формате, 50% оффлайн семинары. Свою позицию они аргументировали тем, что непосредственное «живое» общение с преподавателем и другими слушателями в аудитории дает возможность глубже понять предмет и освоить требуемые навыки и умения.

Таким образом, можно сказать, что современные цифровые технологии позволяют учитывать различные обстоятельства в которых находятся обучаемые и строить образовательный процесс в соответствие с их индивидуальными потребностями и предпочтениями. Благодаря информационным технологиям вузы получили возможность создавать качественные образовательные курсы под запросы современного рынка труда. Кроме того, высшее образование становится доступным для всех граждан, независимо от возраста, материального достатка и состояния здоровья.

Другие пресс-релизы