Продолжается активная работа по формированию сбалансированного правового регулирования искусственного интеллекта. В Государственную Думу Российской Федерации внесен законопроект, предлагающий сделать обязательной маркировку любых информационных материалов, созданных или изменённых с помощью больших фундаментальных моделей ИИ, что несколько меняет формулировку ранее принятого закона о развитии ИИ, который даёт пользователю лишь право пометить ИИ-контент, а законопроект превращает это право в обязанность провайдера модели.
По состоянию на 2026 год собственные фундаментальные модели с обучением с нуля в России разрабатывают «Яндекс» и «Сбер», к ним еще можно отнести модели «Т-Банк», МТС и Avito. Однако с точки зрения действующего закона, данные модели отличаются: разработки «Яндекса» и «Сбера» потенциально соответствуют критериям суверенных моделей, т.к. полностью разработаны российскими юрлицами на всех стадиях, а модели «Т-Банка», МТС и Avito, построенные на базе открытых зарубежных компонентов, скорее подпадают под категорию национальных, и то при условии размещения в российских ЦОД и подтверждения соответствия.
Содержание законопроекта, по замыслу авторов, нацелено на сокращение количества преступлений против личности, собственности и общественной безопасности, совершаемых с использованием сгенерированного контента. Следовательно, граждане будут более защищены от дезинформации и дипфейков, что является актуальной проблемой, т.к. по данным Центра стратегических инноваций ПАО «Ростелеком» совместно с ФРИИ и ИРИ, количество случаев мошенничества с дипфейками выросло в 2,3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2024 года, а по оценкам АНО «Диалог Регионы» и Центра аналитики социальной инженерии и искусственного интеллекта в кибермошенничестве (ЦАСИ), за первое полугодие 2026 года в российском сегменте интернета выявили 788 дипфейков, что почти в 5 раз больше, чем за аналогичный период 2025 года (162 случая). Кроме повышения защиты граждан от дипфейков, увеличивается прозрачность потребления контента, т.к. они смогут видеть, что перед ними материал, созданный или существенно изменённый нейросетью, а не оригинальный текст, фото или видео. Параллельно обсуждается инициатива по созданию фильтра для отключения ИИ-контента в рекомендательных лентах, и тогда обязательная маркировка станет технической основой для такого фильтра.
Для провайдеров и разработчиков данная законодательная инициатива в случае принятия изменений потребует внедрить механизмы маркировки на уровне генерации: видимые метки и/или водяные знаки в метаданных, по аналогии с практикой Китая и ЕС, а также внедрения внутренних регламентов по соответствию с требованиями и выполнению обязанностей, т.к. законопроект предусматривает и ответственность за нанесение маркировки.
Информационные платформы и социальные сети с аудиторией от 500 тысяч в сутки уже по действующему закону они обязаны предоставить пользователям инструмент для маркировки ИИ-контента. Если законопроект пройдет, платформам также потребуется распознавать и помечать загружаемые материалы, созданные с помощью ИИ, но не размеченные источником.
Таким образом, несмотря на необходимость внесения дополнительных корректив в работу провайдеров, информационных платформ и социальных сетей, целеполагание по созданию понятного инструмента для самозащиты от дезинформации и дипфейков, а также снижение количества преступлений с их использованием является не только важным, но необходимым условием дальнейшего применения ИИ. По мнению Елены Баракиной, доцента кафедры международного и публичного права Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, обязательность маркировки не только поможет гражданам не попадаться на уловки мошенников, которые распространяют фейковые видео или аудио, но и снизит возможности манипулирования общественным мнением или совершения других противоправных действий.