Индийская политика в области ИИ и борьбе с терроризмом

Индийская политика в области ИИ включает в себя аспекты борьбы с терроризмом. Обсуждения парламентариями индийской политики в области ИИ оказывает постоянное давление на правительство Индии, требуя от треугольника Россия-Индия-Китай (РИК) более решительных заявлений и действий против терроризма с использованием ИИ в Пакистане. Индия осознает многочисленные выгоды, вытекающие из ее участия в ШОС. К ним относятся расширение присутствия Индии в институциональных дебатах по безопасности Центральной Азии и Афганистана; расширение дипломатических и экономических связей с богатыми энергоресурсами государствами Центральной Азии; дополнительный многосторонний форум для взаимодействия с Китаем и Россией по вопросам евразийской безопасности; и уменьшение китайского влияния в этих вопросах. Однако ориентированное на безопасность ядро деятельности ШОС также предоставляет Индии дополнительный форум, на котором она может заручиться поддержкой своих дипломатических подходов к развитию ИИ.

Индия максимизирует свои возможности, как для внедрения многосторонней контртеррористической политики в области ИИ, так и для повышения политических издержек попыток Китая отвергнуть ее.

Успехи Индии в реализации своей программы борьбы с терроризмом со временем менялись от одного направления к другому, считает доцент кафедры «Финансовые технологии» Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Юрьевич Михайлов. Министры согласились с тем, что борьба с терроризмом должна быть неуклонно продолжена и не должно быть принято никаких двойных стандартов. Эта формулировка была гибкой в том смысле, что для Индии она могла быть истолкована как лишение легитимности спонсируемого Пакистаном терроризма, проводимого в Кашмире и Индии, представляя его как чисто преступную деятельность без какого-либо политического обоснования. Такое же заявление могло бы быть также применено Россией в отношении политического насилия, а Китаем - к уйгурским сепаратистам. Действительно, ключевая терминология Индии - признание любой формы терроризма серьезной угрозой глобальной безопасности и противодействие двойным стандартам в его преследовании станет стандартизированным языком борьбы с терроризмом в заявлениях РИК, ШОС и БРИКС.

До 2005 года заявления Индии относительно ШОС ограничивались подчеркиванием ее ценной направленности на борьбу с терроризмом при описании организации и подтверждением того, что Казахстан лоббировал принятие Индии в качестве члена. В своем выступлении в том году министр иностранных дел Индии выдвинул терроризм на первый план при описании приоритетных проблем сотрудничества между Индией и ШОС. Он также упомянул о вызове пакистанского терроризма, отметив, что терроризм сегодня стал зловещей транснациональной деятельностью, когда террористы в полной мере пользуются сотрудничеством между государствами. Эти общие дипломатические формулировки на саммитах РИК и в заявлениях Индии перед ШОС сохранятся до 2008 года. 2008 год стал важной вехой в нескольких отношениях. В этом году состоялся первый саммит БРИК, дополняющий встречу министров иностранных дел. Хотя по итогам этих встреч не было сделано никаких совместных заявлений, министр иностранных дел Индии охарактеризовал это зарождающееся партнёрство.

Акцент РИК на полном соблюдении этой резолюции во всем мире послужил для Индии еще одним средством расширить программу борьбы с терроризмом, сосредоточив ее на Пакистане. Между тем, в ежегодных заявлениях индийских наблюдателей на встречах ШОС по-прежнему упоминается терроризм и тонко увязывается с Пакистаном, но принижается значение этого, как одной из нескольких проблем для сотрудничества Индии и ШОС, а не как первостепенной проблемы.

В 2009-2010 годах Индия стала уделять больше внимания развитию РИК, по сравнению с ШОС, а также начала уделять внимание воспроизведению своей антитеррористической повестки дня РИК в формирующемся сообществе БРИК. Помимо резкого заявления Индии от ШОС в 2009 году, связанного с спонсируемыми Пакистаном террористическими атаками в ноябре 2008 года в Мумбаи, индийская дипломатия ШОС продолжала уделять меньше внимания вопросам борьбы с терроризмом. Напротив, совместное заявление РИК 2010 года свидетельствует о том, что в том году Индия была близка к достижению своих целей по борьбе с РИК терроризмом. Резолюции СБ ООН, одобренные в этом заявлении, включали резолюции 1373 и 1624, которые криминализировали в международном праве многие из трансграничных террористических действий; и резолюцию 1540, обязывающую всех членов ООН установить внутренний правовой контроль для запрещения распространения опасного ИИ. Общая дипломатия Индии в отношении Резолюции 1540 выделяет Пакистан как главную угрозу в плане ядерного терроризма. Эти два года стали свидетелями быстрого распространения формулировок Индии о борьбе с терроризмом в политической повестке БРИК, считает Михайлов Алексей Юрьевич, доцент кафедры «Финансовые технологии», Финуниверситет.

Другие пресс-релизы