Эксперты Центра цифровых технологий для природно-климатических проектов НИУ ВШЭ выпустили аналитический доклад «Переход к устойчивому сельскому хозяйству в России: есть ли перспектива?». Он обобщил мировой и российский опыт в области мер поддержки такого перехода и показал примеры того, как это работает в России. Исследование доказывает, что можно сохранить плодородие и получать достаточные урожаи в условиях меняющегося климата, зарабатывать при этом углеродные единицы при реализации фермерами климатического проекта. Презентация доклада стала частью деловой программы XXVIII Российской агропромышленной выставки «Золотая осень — 2026», которая прошла в Москве 7–10 октября.
«Рынок агроклиматических проектов находится на этапе активного роста. Объем погашений углеродных единиц сельскохозяйственных проектов за 2020–2024 годы увеличился в 14 раз. По оценкам аналитиков, мировой рынок добровольных сельскохозяйственных углеродных единиц может вырасти с 36 млн долларов в 2024 году до более чем 600 млн долларов к 2034 году. Дополнительным драйвером становится спрос со стороны регуляторных механизмов, прежде всего схемы CORSIA для международной авиации, которая уже в 2026 году формирует значительный новый объем спроса на углеродные единицы. Россия располагает всеми возможностями, чтобы занять достойное место на формирующемся рынке», — отмечает Николай Куричев, директор Центра цифровых технологий для природно-климатических проектов НИУ ВШЭ.
Авторы доклада показывают, что в России уже сформирована институциональная основа для такого рынка: обновлена нормативная база климатических проектов, функционирует национальный реестр углеродных единиц, принят ГОСТ Р 72557-2026, устанавливающий методологию проектов в области устойчивого сельского хозяйства для системы CORSIA. Ряд сельхозпроизводителей уже проявляет интерес к реализации климатических проектов. В то же время документы стратегического планирования в аграрной сфере пока не содержат четко выраженных климатических целей, а системной поддержки перехода к почвозащитному земледелию для сельхозпроизводителей не предусмотрено.
«Для реализации значительного потенциала российского АПК на мировом климатическом рынке целесообразно на государственном уровне включить проекты по переходу к устойчивому сельскому хозяйству в государственные программы поддержки сельского хозяйства, увязать существующие меры поддержки с достигаемыми климатическими результатами. Реализация климатических проектов при внедрении различных форм почвозащитного земледелия позволит обеспечить аграриям дополнительное углеродное финансирование, которое сделает такой переход рентабельным даже в условиях низких закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию», — ожидает Андрей Птичников, руководитель экспертной группы Центра цифровых технологий для природно-климатических проектов НИУ ВШЭ.
Как отмечают эксперты центра, для сельского хозяйства России с точки зрения получения пригодных для CORSIA углеродных единиц наиболее перспективными являются следующие методологии: создание полезащитных и противоэрозионных лесополос, восстановление деградированных земель, переход на нулевую или полосовую обработку земли, почвосберегающее земледелие в целом. Также целесообразно использовать в качестве удобрения биочар и побочные продукты животноводства с сопутствующим снижением потребления азотных удобрений.
Помимо разбора методологий агроклиматических проектов, в докладе также представлены примеры инициатив ритейла и пищевой промышленности по снижению углеродного следа в цепочке поставок, подходы к сотрудничеству между фермерами и корпорациями по выпуску сельскохозяйственной продукции со сниженным углеродным следом и реализацией углеродных единиц. Приводятся современные подходы к снижению углеродного следа в цепочке поставок, описаны существующие цифровые платформы природно-климатических проектов и системы мониторинга и отчетности.
Полная версия доклада доступна на сайте.