Любовь к «Спартаку», сравнения с Курниковой и Шараповой. В российском теннисе новая звезда?

Анастасия Потапова ярко проявляет себя не только на корте, но и за его пределами
Источник: официальный сайт Анастасии Потаповой
Источник: официальный сайт Анастасии Потаповой

Анастасия Потапова остается единственной российской теннисисткой, выигравшей в нынешнем сезоне турнир WTA в одиночном разряде. И это не локальный успех, результаты спортсменки систематически улучшаются. Прогресс привел к тому, что по сравнению с концом прошлого года она уже взлетела почти на 20 позиций в мировом рейтинге.

Тридцатого марта Потаповой исполнилось 22 года. К этому моменту она выиграла два титула WTA в одиночном разряде: на грунте в Стамбуле (2022 г.) и на харде в Линце (2023 г.). Еще трижды россиянка уступала в финалах. В конце марта она во второй раз в карьере вышла в четвертьфинал турнира категории WTA 1000. Однако дальше этой стадии в Майами не прошла, проиграв третьей ракетке мира Джессике Пегуле. 

На данный момент Потапова заработала в качестве призовых более $2,3 млн. Сейчас она лучшая из россиянок в чемпионской гонке WTA, то есть по очкам, набранным в рамках нынешнего сезона, а в последней версии мирового рейтинга поднялась на 24-е место, что стало наилучшим показателем в карьере спортсменки. Из российских теннисисток выше Дарья Касаткина (8-я позиция рейтинга), Вероника Кудерметова (13), Людмила Самсонова (15) и Екатерина Александрова (18). При этом Потапова – самая молодая в данном списке, поэтому в обозримом будущем она вполне может добраться до статуса первой ракетки страны и стать одной из самых заметных спортсменок из России, регулярно выступающих на международном уровне.

«Сравнения с Шараповой меня не волнуют»

Потапова родилась в Саратове, в очень спортивной семье. Ее мама – кандидат в мастера спорта по волейболу, бабушка – тренер по баскетболу (именно она привела пятилетнюю Анастасию в теннисную секцию). Первые успехи к юной спортсменке пришли довольно быстро, а в 2013 г. ее пригласили в теннисную академию Александра Островского, которая базируется в подмосковных Химках. Потапова переехала и до сих сотрудничает с этим теннисным центром.

Вскоре пришли крупные международные победы. Так, в 2016 г. теннисистка выиграла юниорский «Уимблдон». Из россиянок (без учета периода СССР) это удавалось только Вере Душевиной (2002) и Софье Жук (2015). Победа позволила Потаповой стать первой ракеткой мира среди юниоров.

В СМИ, среди болельщиков и экспертов Анастасию тут же начали сравнивать с Анной Курниковой и Марией Шараповой, которые тоже громко заявили о себе в раннем возрасте. Не всегда эти аналогии были в пользу молодой спортсменки. Например, бывшая пятая ракетка мира Анна Чакветадзе упрекала 17-летнюю Потапову в «копировании каждого движения Шараповой». Анастасия ответила, что это ошибочное впечатление, а она сама не любит сравнений с легендарной соотечественницей. 

Мария Шарапова в 2008 году
Мария Шарапова в 2008 году. Источник: Wikimedia Commons

При этом некоторые журналисты, очно следившие за выступлениями Потаповой в юности, отмечали, что в тот период даже ее стоны при ударах были схожи с шараповскими. Кроме того, Анастасия с начала профессиональной карьеры, как и Курникова с Шараповой, вполне соответствовала классическому образу девушки с обложки.

Эти ассоциации актуальны до сих пор. Потапова регулярно отвечает на соответствующие вопросы и остается верна себе. Она с уважением отзывается о Шараповой и даже называет ее своим кумиром, однако акцентирует внимание на собственных достижениях и перспективах.

«Мария добилась многого, но это не значит, что все остальные должны строить карьеру, оглядываясь на ее достижения. Вот лично я пишу свою историю. Так что любые сравнения меня не волнуют», – еще в 2018 г. говорила Потапова «Советскому спорту».

А, например, уже в 2023 г. россиянка в интервью «Чемпионату» посетовала, что ее называют «Анной 2.0», делая отсылку к Курниковой. По мнению теннисистки, стать «Потаповой 1.0» можно за счет высоких результатов. Примечательно, что этот разговор состоялся как раз после победы спортсменки на турнире в Линце. Курникова же за короткую карьеру так и не выиграла титул в одиночном разряде, ее главные достижения пришлись на соревнования в паре с Мартиной Хингис. В полной мере раскрыть потенциал Анне во многом помешали травмы, а последний матч в WTA-туре она сыграла незадолго до 22-летия.

Потапова тоже сталкивалась с серьезными проблемами со здоровьем по ходу карьеры. В 2020 г. она пропустила большую часть сезона из-за долгого восстановления после травмы голеностопа и операции. Вскоре после возвращения в тур, в июне 2021 г., спортсменка начала сотрудничество с Игорем Андреевым – победителем трех турниров ATP в одиночном разряде, обладателем Кубка Дэвиса 2006 г. в составе сборной России. Сейчас бывший теннисист не только работает тренером-консультантом, но и остается капитаном женской сборной России.

Анастасия Потапова, Александр Островский и Игорь Андреев (слева направо)
Анастасия Потапова, Александр Островский и Игорь Андреев (слева направо). Источник: соцсети Андреева

За время работы с Андреевым Потапова ощутимо прибавила в стабильности. В том числе ментальной, что очень важно в контексте агрессивной манеры игры россиянки. Спортсменка действует на корте в силовом стиле, качественно держит заднюю линию, не боится часто рисковать. При этом она сама отмечает, что становится более универсальным игроком. Например, если раньше теннисистка с особой симпатией говорила о выступлениях на траве, то сейчас признается, что научилась подстраиваться под любой тип покрытия. А чемпионка «Ролан Гаррос»-2004 и вице-президент Федерации тенниса России Анастасия Мыскина отмечает, что Потапова хорошо умеет адаптироваться и реализовывать игровой план под конкретных соперниц.

Заметный прогресс уроженки Саратова напрямую связан с работой Андреева. Именно он чаще всего сопровождает Потапову на турнирах и в многочисленных разъездах. Как недавно рассказала теннисистка в эфире «Матч ТВ», в году есть лишь несколько дней, когда они с тренером не разговаривают. Один из таких был совсем недавно: когда в чемпионате России «Спартак», за который болеет Потапова, играл с «Динамо» – любимой командой Андреева.

«Написали тысячи людей из Америки» 

Любовь Потаповой к «Спартаку» зародилась еще в детстве, когда агент пригласил ее на домашний матч команды. С 12 лет девушка посещает игры «красно-белых», но в последнее время делает это редко из-за плотного соревновательного графика. Именно матч «Спартака» с «Динамо» (3:3) стал для Потаповой первым за три года, на котором она присутствовала лично. Теннисистка даже выполнила символический удар перед стартовым свистком.

Этой акцией взаимодействие клуба и спортсменки не ограничивается. В феврале Потапова опубликовала резонансное фото с тренировки в футболке «Спартака», которую ей отправили «красно-белые», а уже в марте вышла в том же джерси на матч с американкой Джессикой Пегулой на турнире в Индиан-Уэллсе (США). Некоторые болельщики и СМИ остро отреагировали на ситуацию, увидев в ней политический подтекст. Высказалась даже первая ракетка мира Ига Швентек.

«Я была удивлена, ведь думала, что Анастасия осознает, что ей не стоит демонстрировать свои взгляды в такие моменты, даже если она поддерживает эту команду. Я поговорила с WTA, и мне сообщили, что, вероятно, подобных ситуаций будет меньше, потому что они будут объяснять игрокам, что сейчас нельзя рекламировать ни одну российскую команду», – заявила Швентек.

Сама Потапова пояснила, что у WTA были к ней претензии, не связанные с политикой. Представители организации напомнили о внутреннем правиле, согласно которому теннисисткам запрещено выходить на матчи в символике клубов из других видов спорта, и ограничились предупреждением. После матча «Спартака» и «Динамо» Потапова заявила журналистам, что не помнила о таком пункте, но в дальнейшем не намерена его нарушать.

При этом внимание к россиянке после инцидента явно возросло. По ее словам, многие иностранные любители тенниса выразили ей поддержку. «Сколько мне людей из Америки написали под комментариями слово «Спартак» и поставили сердечко… Тысячи. В основном это писали американцы. Все просили выйти и на следующий матч в футболке. Но приходилось отвечать, что уже не могу по закону», – рассказала Потапова «Чемпионату».

Анастасия Потапова на матче «Спартака»
Источник: официальный сайт ФК «Спартак»

Это не первый инцидент с политическим подтекстом с участием Анастасии. Как и в случае со многими российскими теннисистами, ее соперницы из Украины регулярно отказываются от рукопожатий по окончании матчей. А в августе встреча Потаповой и другой россиянки Анны Калинской в США была приостановлена из-за болельщицы, которая завернулась в украинский флаг. Организаторы попросили девушку покинуть корт, что затем объяснили слишком большим размером полотна.

«Медийность Анастасии увеличивается пропорционально достижениям на серьезных турнирах»

Чтобы понять, как в столь чувствительной обстановке не только прогрессировать на корте, но и успешно формировать личный бренд, мы обратились к Александру Островскому. Он много лет сотрудничает с Потаповой в качестве агента. Островский отметил, что в новых обстоятельствах случаются ситуации, в которых «нет проторенных дорожек», а его команде приходится что-то делать впервые.  

Впрочем, узнаваемость Потаповой, по его словам, в любом случае основывается на профессиональных успехах. «Медийность Анастасии увеличивается пропорционально достижениям в серьезных турнирах. Например, в течение марта мы заметили увеличение числа подписчиков, охватов примерно на 30%. Внимание всегда приковано к победам, именно спортивным успехам», – отметил Островский.

Агент подчеркнул, что Потапова вовлечена в имиджевый процесс и с интересом относится к росту узнаваемости и популярности, повышению своей коммерческой привлекательности. Однако приоритетом для самой теннисистки остается спортивный результат.

«Выделил бы в Анастасии работоспособность, волю и желание побеждать и быть первой во всем, – сказал Островский. – Эти черты характера я встречал, но очень редко. Они служат базой для всех успехов на профессиональном уровне. При любой степени таланта без сумасшедшей работоспособности и готовности каждый день выкладываться на тренировках, делать себя лучше не добиться успеха. Это аксиома, которая действительно важна для восприятия всеми молодыми спортсменами, желающими достичь вершины». 

Модельная внешность Потаповой, считает агент, также имеет значение для продвижения теннисистки. «Внешние данные очень важны с точки зрения маркетинговой привлекательности. Здорово, что Настя следит за собой, обращает внимание на то, как выглядит на корте и вне его. Это помогает в развитии ее популярности, но я считаю, что важно не уходить с головой в эту историю, так как первична спортивная составляющая. Если не будешь выигрывать, то каким бы симпатичным и привлекательным ни был, в конечном итоге будет тенденция к падению популярности. Стараемся находить в этом баланс», – отметил Островский.

Анастасия Потапова
Источник: официальный сайт Анастасии Потаповой

Фактурная внешность Потаповой привлекает мужскую аудиторию. Однако россиянка состоит в отношениях, вокруг которых сложилось немало слухов. В итоге теннисистка раскрыла подробности своей личной жизни и призналась, что у нее роман с коллегой Александром Шевченко. В рейтинге ATP 22-летний россиянин занимает 107-е место.

Примечательно, что Шарапова и Курникова тоже состояли в романтических отношениях со спортсменами. У Марии были романы со словенским баскетболистом Сашей Вуячичем и болгарским теннисистом Григором Димитровым, у Анны – с российскими хоккеистами Павлом Буре и Сергеем Федоровым. Впрочем, все это – не более чем любопытные исторические параллели.