Овечкин не входит в тройку. Топ-10 россиян с самыми высокими зарплатами в НХЛ

Лидер рейтинга получит в этом сезоне $12,5 млн
Источник: NHL
Источник: NHL

В регулярном чемпионате НХЛ сезона 2022/23 приняли участие максимальное за 18 лет количество российских хоккеистов. Последним – 58-м – стал 22-летний нападающий Егор Афанасьев, сыгравший в середине марта за «Нэшвилл Предаторз». Хотя бы по одному матчу провели 11 голкиперов, 15 защитников и 32 нападающих. Рекордным по-прежнему остается сезон 2000/01, когда на заокеанский лед выходили 72 игрока.

У пятерых россиян действуют контракты с минимальным размером зарплаты, установленным в рамках коллективного трудового соглашения между НХЛ и профсоюзом игроков лиги. По $750 000 получают вратарь «Коламбус Блю Джекетс» Даниил Тарасов, голкипер «Аризона Койотис» Иван Просветов, а также форварды Алексей Торопченко, Евгений Свечников и Клим Костин, выступающие соответственно за «Сент-Луис Блюз», «Сан-Хосе Шаркс» и «Эдмонтон Ойлерз».

Остальные российские легионеры зарабатывают больше минимально допустимой суммы. Рассказываем подробнее о самых высокооплачиваемых из них на основании информации портала Spotrac.com, аккумулирующего данные обо всех контрактах игроков североамериканских лиг. Спортсмены упоминаются в порядке возрастания зарплаты за сезон 2022/23.

10-11. Валерий Ничушкин (нападающий «Колорадо Эвеланш», 28 лет) - $6 млн

Валерий Ничушкин
Источник: NHL

В 2013 г. клуб «Даллас Старз» выбрал Ничушкина в первом раунде драфта НХЛ под 10-м номером. В составе американской команды он в сезоне 2018/19 установил уникальный антирекорд. Россиянин первым в истории лиги, проведя более 50 матчей в регулярном чемпионате, не забросил ни одной шайбы и не набрал ни одной минуты штрафа. В июне 2019 г. «Даллас» выставил хоккеиста на драфт отказов, после чего выкупил его контракт (в течение двух лет ему выплатили $900 000).

В августе 2019 г. Ничушкин подписал соглашение с «Колорадо» на один год за $850 000, а затем после ряда успешных выступлений продлил его еще на два сезона уже за $5 млн. Минувшим летом он стал 36-м российским игроком, завоевавшим главный трофей НХЛ. В финальной серии Кубка Стэнли против клуба «Тампа-Бэй Лайтнинг» Ничушкин забросил четыре шайбы, повторив клубный рекорд.

После победы в плей-офф хоккеист подписал с «Колорадо» новый восьмилетний контракт на общую сумму $49 млн. На протяжении всего срока действия соглашения форварда нельзя будет обменять без его согласия. Кроме того, в течение трех сезонов он будет защищен от драфта отказов и перевода в фарм-клуб. В нынешнем сезоне зарплата Ничушкина составляет $6 млн, к 2025 г. она вырастет до максимального значения в $8 млн.     

10-11. Игорь Шестеркин (вратарь «Нью-Йорк Рейнджерс», 27 лет) - $6 млн

Игорь Шестеркин
Источник: NHL

Голкипер является победителем Олимпиады-2018 в Пхёнчхане и двукратным обладателем Кубка Гагарина в составе петербургского СКА. «Нью-Йорк Рейнджерс» выбрал его на драфте 2014 г. под общим 118-м номером, но в НХЛ он дебютировал только в январе 2000 г. 

Первый контракт Шестеркина с нью-йоркским клуб был рассчитан на два года с зарплатой $7,55 млн за весь период. Летом 2021 г. он подписал новое четырехлетнее соглашение на $22,67 млн, а через год был признан лучшим голкипером регулярного чемпионата. 

В нынешнем сезоне вратарь заработает по контракту $6 млн. Максимального уровня его зарплата достигнет в 2024 г. ($7 млн).     

9. Андрей Свечников (нападающий «Каролины Харрикейнс», 22 года) - $7 млн

Андрей Свечников
Источник: NHL

Форвард никогда не играл в России. С 16 лет он выступал в североамериканских юниорских лигах. В 2018 г. «Каролина» выбрала его в первом раунде драфта НХЛ под вторым номером (выше оказался только шведский защитник Расмус Далин) и сразу же подписала с ним трехлетний контракт на $10,75 млн.

В октябре 2019 г. Свечников стал первым игроком НХЛ, забившим гол в стиле лакросс - он поднял шайбу на крюк за воротами и резким движением занес ее в сетку. В 2021 г. россиянин заключил с «Харрикейнс» соглашение на восемь лет на сумму $62 млн. В этом сезоне его заработок составляет $7 млн, а через три года вырастет до $10 млн.

У Андрея Свечникова есть старший брат Евгений, выступающий за «Сан-Хосе Шаркс». Они стали шестой парой братьев из России в НХЛ. Ранее в лиге выступали Дмитрий и Борис Мироновы, Павел и Валерий Буре, Игорь и Александр Радуловы, Сергей и Федор Федоровы, Вячеслав и Юрий Буцаевы. 

8. Михаил Сергачев (защитник «Тампа-Бэй Лайтнинг», 24 года) - $7,2 млн

Михаил Сергачев
Источник: NHL

Воспитанник нижнекамского хоккея был задрафтован клубом «Монреаль Канадиенс» в 2016 г. в первом раунде под девятым номером. В канадской команде защитник провел всего четыре матча, после чего его обменяли в «Тампу-Бэй Лайтнинг», где он стал двукратным победителем Кубка Стэнли.

Минувшим летом Сергачев подписал с американским клубом новый контракт на восемь лет на сумму $68 млн. В результате он стал самым высокооплачиваемым российским защитником в истории НХЛ. Предыдущий рекорд принадлежал Ивану Проворову, который за шесть сезонов в «Филадельфии Флайерз» заработает $40,5 млн. 

В соглашении Сергачева с «Тампа-Бэй» содержится пункт о запрете на обмен в первые четыре года. Далее защитник должен будет составить список из 16 клубов для потенциального обмена.

7. Евгений Малкин (нападающий «Питтсбург Пингвинз», 36 лет) - $8 млн

Евгений Малкин
Источник: NHL

Форвард выступает за «Питтсбург» с 2006 года. В составе клуба, который выбрал Малкина под вторым номером на драфте, он трижды выигрывал Кубке Стэнли. С национальной сборной нападающий побеждал на чемпионатах мира в 2012 и 2014 гг. В НХЛ он занимает второе место в списке лучших бомбардиров среди россиян, уступая только Александру Овечкину. 

Минувшим летом Малкин вел напряженные переговоры о продлении контракта с «Пингвинз». Агент хоккеиста Геннадий Ушаков утверждал, что форвард планирует выйти на рынок свободных агентов и может сменить команду. И все же стороны смогли прийти к согласию. Россиянин подписал с клубом новый четырехлетний контракт на сумму $24,4 млн.

В нынешнем сезоне зарплата Малкина составляет $8 млн, но в дальнейшем будет постепенно снижаться. Тем не менее, в 2026 г. по истечении действующего соглашения форвард выйдет на третье место по суммарному заработку в НХЛ ($143,1 млн). Он будет уступать только Александру Овечкину ($170,7 млн) и капитану «Питтсбурга» Сидни Кросби ($155,9 млн). 

6. Никита Кучеров (нападающий «Тампа-Бэй Лайтнинг», 29 лет) - $9 млн

Никита Кучеров
Источник: NHL

Россиянин выступает за «Тампу-Бэй» уже десятый сезон. В 2011 г. команда выбрала его в втором раунде драфта под общим 58-м номером. В 2019 г. Кучеров стал лучшим бомбардиром регулярного чемпионата НХЛ, набрав рекордные для россиян 128 очков.

В 2020 и 2021 гг. форвард, как и Сергачев, побеждал в Кубке Стэнли. В обоих случаях он также становился лучшим бомбардиром плей-офф. 

Летом 2018 г. Кучеров продлил контракт с «Лайтнинг» на восемь лет за $76 млн. По соглашению, максимальные выплаты были обозначены на 2020 и 2022 гг. (по $12 млн). В нынешнем сезоне оклад нападающего составляет $9 млн, а в следующем вырастет на $1 млн.   

4-5. Кирилл Капризов (нападающий «Миннесота Уайлд», 25 лет) - $10 млн

Кирилл Капризов
Источник: NHL

Капризов - победитель Кубка Гагарина с ЦСКА. В составе сборной России он стал лучшим бомбардиром молодежного чемпионата мира 2017 г. На Олимпиаде-2018 в Пхёнчхане форвард забросил победную шайбу в финале против команды Германии (4:3 в овертайме).

«Миннесота» задрафтовала Капризова в 2015 г. под общим 135-м номером. В США он перебрался только в 2020 г., и по окончанию первого сезона получил приз лучшему новичку – «Колдер Трофи». 

Минувшим летом россиянин подписал с «Миннесотой» новое соглашение на пять лет с общей зарплатой $45 млн. В нынешнем сезоне зарплата хоккеиста составляет $10 млн, а в следующем вырастет до максимального уровня в $12,5 млн. 

4-5. Александр Овечкин (нападающий «Вашингтон Кэпиталз», 37 лет) - $10 млн

Овечкин
Источник: NHL

Россиянин – второй снайпер в истории НХЛ. По количеству заброшенных шайб он уступает только Уэйну Гретцки (817 против 894). С 2010 г. Александр является капитаном «Вашингтона». 

Овечкин был выбран столичным клубом на драфте НХЛ 2004 г. под общим первым номером. За «Кэпиталз» он дебютировал в октябре 2005 г. и в первой же игре – против «Коламбуса» – забросил две шайбы, принеся своей команде победу.

В 2008 г. Овечкин подписал с «Вашингтоном» 13-летнее соглашение на сумму $124 млн. Этот контракт является самым дорогим в истории НХЛ. В составе команды форвард девять раз становился лучшим снайпером регулярного чемпионата, а в 2018 г. завоевал Кубок Стэнли.

Летом 2021-го нападающий продлил контракт с «Кэпиталз» еще на пять лет за $47,5 млн. В нынешнем сезоне он получит $10 млн. При этом базовая зарплата, которая перечисляется игроку по стандартной схеме в течение года, составляет всего $1 млн. Остальные $9 млн – подписной бонус, который выплачивается один раз. 

3. Андрей Василевский (вратарь «Тампа-Бэй Лайтнинг», 28 лет) - $11 млн

Андрей Василевский
Источник: NHL

В 2012 году голкипер был выбран “Тампой” в первом раунде драфта под общим 19-м номером. За американскую команду Андрей выступает с 2014 г., став двукратным обладателем Кубка Стэнли. 

Василевский – третий российский вратарь, победивший в плей-офф НХЛ, после Николая Хабибулина и Ильи Брызгалова. Также в его активе приз лучшему голкиперу лиги («Везина Трофи») и награда самому ценному игроку Кубка Стэнли («Конн Смайт Трофи»).

Летом 2019 г. Василевский продлил контракт с «Лайтнинг» на восемь лет на сумму $76 млн. Из них базовая зарплата составляет $31,5 млн, а подписной бонус - $44,5 млн. Максимальные выплаты вратарь получил в сезоне 2020/21 - $12 млн. К 2027 г. эта сумма уменьшится вдвое – до $6 млн.     

2. Сергей Бобровский (вратарь «Флорида Пантерз», 34 года) - $12 млн

Сергей Бобровский
Источник: NHL

Спортсмен не участвовал в драфте НХЛ. В заокеанской лиге он выступает с 2010 г. – в разное время голкипер представлял «Филадельфию Флайерз», «Коламбус Блю Джекетс» и «Флориду Пантерз». Бобровский является единственным российским вратарем, дважды получавшим «Везина Трофи».

В 2019 г. голкипер подписал с «Флоридой» семилетний контракт на $70 млн. Эта сумма примерно поровну поделена между базовой зарплатой и подписным бонусом - $37 млн и $33 млн соответственно. Три последних сезона Бобровский получает по $12 млн. В дальнейшем выплаты снизятся до $6 млн.     

В составе сборной России Бобровский выиграл три медали на чемпионатах мира. В 2014 г. он завоевал золото, в 2015 г. – серебро, в 2016 г. – бронзу.

1. Артемий Панарин (нападающий «Нью-Йорк Рейнджерс», 31 год) - $12,5 млн

Артемий Панарин
Источник: NHL

Российский игрок – второй в списке самых высокооплачиваемых хоккеистов в нынешнем сезоне. Он уступает только Тайлеру Сегину из «Даллас Старз» ($12,5 млн против $13 млн). Летом 2019 г. форвард заключил соглашение с «Нью-Йорк Рейнджерс» на семь лет стоимостью $81,5 млн. 

Подписной бонус в контракте Панарина составляет более 90% всей суммы - $74,5 млн. Данная схема может защитить спортсмена как от возможного выкупа, так и от локаута. Например, если руководство «Рейнджерс» захочет выкупить контракт нападающего, то игроку все равно придется выплатить всю бонусную часть до 2026 г. В случае гипотетического локаута в НХЛ у россиянина сгорела бы только базовая зарплата. 

До перехода в нью-йоркский клуб Панарин выступал за «Чикаго Блэкхокс», в составе которого завоевал приз лучшему новичку лиги, и «Коламбус Блю Джекетс». Также в его активе есть выигранный со СКА Кубок Гагарина и три медали ЧМ со сборной России.