Поражение Аргентины от Саудовской Аравии стало самым маловероятным результатом в истории ЧМ

Аналитики составили рейтинг самых невероятных результатов матчей в истории мундиалей
Лионель Месси. Источник: fifa.com

Поражение сборной Аргентины от скромной команды Саудовской Аравии стало главной сенсацией первых дней ЧМ-2022 в Катаре. Под впечатлением от этого исхода компания Gracenote, занимающаяся аналитикой в сфере музыки и спорта и входящая в состав крупного американского холдинга Nielsen, опубликовала рейтинг самых неожиданных результатов в истории чемпионатов мира по футболу.

1. ЧМ-2022. Аргентина - Саудовская Аравия (1:2)

Вероятность исхода: 8,7%

Перед стартом чемпионата мира Gracenote включила Аргентину в число главных фаворитов турнира. Вероятность победы команды Лионеля Месси на ЧМ-2022 оценивалась в 16%. По этому показателю она уступала только Бразилии (20%). Кроме того, по мнению аналитиков, у аргентинцев были самые высокие шансы на выход в плей-офф из всех участников первенства (89%).

И действительно, в первом тайме сборная Аргентины владела колоссальным преимуществом. Месси открыл счет уже на десятой минуте, реализовав пенальти, после чего арбитр отменил еще три гола южноамериканцев из-за положения «вне игры». Казалось, что после перерыва фавориты легко разовьют свой успех и одержат уверенную победу.

Однако в действительности все пошло по другому сценарию. В начале второго тайма саудовцы дважды в течение пяти минут поразили ворота соперника. У аргентинцев же, напротив, разладилась игра в атаке. Все усилия главного тренера Лионеля Скалони переломить ход игры при помощи замен оказались тщетными. Азиатская команда отчаянно защищалась и смогла сохранить победный счет.

2. ЧМ-1950. США - Англия (1:0)

Вероятность исхода: 9,5%

Накануне первого послевоенного чемпионата мира родоначальники футбола считались главными фаворитамиВ составе американцев на первенстве в Бразилии даже не все были профессионалами. Матчи первого тура полностью подтвердили предстартовые расклады - Англия легко победила Чили (2:0), а США уступили Испании (1:3).

В начале матча второго тура между англичанами и американцами полностью доминировала европейская команда. Англичане создали несколько голевых моментов, но реализовать их не смогли. А вот у сборной США на 37-й минуте отличился Джо Гатьенс, в конце 40-х приехавший в Нью-Йорк по стипендии правительства Гаити, чтобы учиться бухгалтерскому делу в Колумбийском университете.

Во втором тайме англичане яростно атаковали, но сравнять счет не смогли. После этого обе команды в третьем туре уступили и не смогли выйти из группы. В США тот матч против Англии вошел в историю, как «Чудо на траве». В 2005 году про него даже сняли фильм «Игра их жизней» с Джерардом Батлером в главной роли.

3. ЧМ-2010. Швейцария - Испания (1:0)

Вероятность исхода: 10,3%

Источник: fifa.com

Сборная Испании после яркой победы на Евро-2008 считалась фаворитом и на ЧМ-2010. Перед турниром в ЮАР команда Висенте дель Боске потерпела лишь одно поражение в 50 матчах. Швейцарии же испанцы и вовсе ранее никогда не уступали.

Вот только на поле стадиона в Дурбане все пошло не так. Швейцарцы не позволили развернуться атаке соперника, а на 52-й минуте полузащитник команды Желсон Фернандеш забил единственный гол в матче.  Статистика встречи упорно указывала на тотальное преимущество испанцев (24:8 по ударам, 8:3 по ударам в створ), но счет на табло не поменялся.

Испания смогла достойно пережить стартовое поражение, после чего одержала шесть побед подряд. Тогда в финале испанцы в дополнительное время одолели сборную Нидерландов (1:0). Почему бы Аргентине не повторить этот сценарий?

4. ЧМ-1982. ФРГ - Алжир (1:2)

Вероятность исхода: 13,2%

Немцы на тот момент были действующими чемпионами Европы. Команда, в которой блистали нападающий Карл-Хайнц Румменигге и защитник Пауль Брайтнер, заняла первое место в своей группе в отборочном турнире ЧМ-1982 с потрясающей разницей забитых и пропущенных мячей (33:3). Алжир же считался безнадежным аутсайдером.

В результате первый тайм матча ФРГ - Алжир не принес забитых голов, а после перерыва африканская команда забила дважды. После игры немцы жаловались, что при подготовке они не смогли достать видео с игрой соперника, но это были только отговорки.

Алжирцы в итоге из группы не вышли, но этому сопутствовал громкий скандал. Тогда на крупных турнирах еще не было правила играть все матчи последнего тура в одно время. Сборная Алжира выиграла у Чили (3:2) и дожидалась результата встречи ФРГ и Австрии. Обе европейские команды устраивала победа немцев со счетом 1:0 - этот результат был достигнут уже на десятой минуте, и футболисты фактически бросили играть. После той встречи, названной «Хихонским позором», и было введена практика параллельного проведения матчей последнего тура.

5. ЧМ-2006. Чехия - Гана (0:2)

Вероятность исхода: 13,9%

Чешская сборная накануне ЧМ в Германии шла второй в рейтинге ФИФА, уступая только Бразилии. Шансы Томаша Росицки, Яна Коллера, Павла Недведа и Петра Чеха на успешное выступление оценивались весьма высоко. Ганцы же даже в Африке были тогда не на первых ролях.

Матч начался с гола Асамоа Гьяна уже на второй минуте. В середине второго тайма чешский защитник Томаш Уйфалуши получил красную карточку, а пробивавший пенальти Гьян попал в штангу. В концовке встречи Салли Мунтари увеличил преимущество африканцев.

В заключительном туре группового турнира чехи проиграли Италии (0:2) и остались за бортом плей-офф. Сборная Ганы, в свою очередь, дошла до 1/8 финала, уступив на этой стадии Бразилии (0:3).