Именной капитал: как в фигурном катании появились аксель, лутц и сальхов

Эти фамилии на слуху у болельщиков
Владимир Морозов, Евгения Тарасова, Анна Щербакова, Иван Букин, Александра Степанова и Михаил Коляда на чемпионате России-2021 в Челябинске. Источник: ФФККР
Владимир Морозов, Евгения Тарасова, Анна Щербакова, Иван Букин, Александра Степанова и Михаил Коляда на чемпионате России-2021 в Челябинске. Источник: ФФККР

Фигурное катание является одним из самых популярных видов спорта в России. По зрительскому вниманию оно конкурирует даже с футболом. Согласно опросу агентства маркетинговых и социологических исследований MAGRAM Market Research, проведенному в ноябре 2017 г., разрыв между этими видами спорта минимальный. Среди россиян старше 18 лет футбол по телевизору или на стадионе смотрят 34% респондентов, для  фигурного катания этот показатель составляет 33%. Росту популярности этого вида спорта способствует телешоу «Ледниковый период» и большое количество трансляций соревнований на «Первом канале».

В прошлом году с февраля по декабрь первое место в списке самых популярных спортивных телетрансляций удерживала выигранная Камилой Валиевой короткая программа на Олимпиаде в Пекине. Ее рейтинг, по данным компании Mediascope, составил 7,1% (это выше среднего показателя новостной программы «Вести», которая выходит на канале «Россия 1» в 20:00 мск, ее рейтинг составляет 5,0%). Лишь 18 декабря вперед вырвалась трансляция финального матча чемпионата мира по футболу между сборными Аргентины и Франции (8,1%). Наконец, по итогам 2022 г. самой популярной персоной в российском спорте, согласно опросу ВЦИОМ, стала Валиева. 

Во время трансляций по фигурному катанию комментаторы постоянно упоминают различные элементы в программах участников соревнований. 18-летний американец Илья Малинин в произвольной программе ЧМ-2023 заявил сразу шесть сложнейших прыжков - четверные аксель, сальхов, флип, лутц, а также четверной лутц и тройной сальхов в каскаде через ойлер и четверной тулуп в каскаде с тройным тулупом. Многие из них получили свои названия в честь известных в прошлом фигуристов. Рассказываем, чем прославились эти спортсмены.

Сальхов

Ульрих Сальхов
Ульрих Сальхов. Источник: alchetron.com

Для всех дисциплин фигурного катания, кроме спортивных танцев, обязательными элементами программы являются прыжки. Они разделяются на две группы – реберные и зубцовые. В первом случае фигурист отталкивается от ребра опорного конька, во втором - зубцом (носком) свободной ноги.

Сальхов - реберный прыжок. В 1909 г. его впервые исполнил шведский фигурист Ульрих Сальхов. Двигаясь спиной вперед на внутреннем ребре, он совершил полный оборот в воздухе, приземлившись на маховую ногу. 

С 1901 по 1911 г. Сальхов десять раз побеждал на чемпионатах мира. По количеству золотых медалей на ЧМ он делит первое место с норвежской одиночницей Соней Хени и советской парницей Ириной Родниной. Рекордным достижением до сих пор являются и девять побед шведа на чемпионатах Европы. На Олимпиаде-1908 в год дебюта фигуристов на Играх Сальхов показал лучший результат в одиночном катании. 

С 1925 по 1937 гг. Сальхов возглавлял Международный союз конькобежцев. Кроме того, он был председателем правления стокгольмского АИКа (ведущего на тот момент клуба Швеции в футболе, хоккее и теннисе), главой велосипедной лиги и Федерации бокса страны. 

На Олимпиаде-1920 в Антверпене американка Тереза Велд первой из женщин исполнила сальхов. Как указывается в книге бывшей фигуристки Эллин Кестнбаум «Культура на льду», судьям элемент не понравился, так как «юбка поднималась выше колен». Четверной сальхов у мужчин впервые прыгнул американец Тимоти Гейбл (1998 г.), у женщин - японка Мики Андо (2002 г.). Оба достижения были установлены в финале юниорского Гран-при.

В 2019 г. первой в истории фигуристкой, безошибочно исполнившей четверной сальхов на соревнованиях среди взрослых, стала Элизабет Турсынбаева. Представительница Казахстана на тот момент тренировалась в группе Этери Тутберидзе. На Олимпийских играх первой исполнила четверной прыжок, а именно сальхов, другая ученица российского тренера – Камила Валиева. Это произошло в рамках ее произвольного проката в командных соревнованиях в Пекине-2022. Из россиянок этим дорогостоящим элементом также владеют Александра Трусова, Софья Акатьева, Аделия Петросян, Майя Хромых, Софья Самоделкина, Вероника Жилина, Софья Титова и Алина Горбачева.        

Аксель

Аксель Паульсен
Аксель Паульсен. Источник: digitaltmuseum.no

Это единственный в фигурном катании прыжок, перед исполнением которого спортсмены двигаются вперед. В связи с этим в нем не целое число оборотов. То есть двойной аксель - это два с половиной оборота, тройной - три с половиной. Автор «Исторического словаря фигурного катания» Джеймс Хайнс называет аскель самым сложным прыжком. 

Первым исполнителем элемента в 1882 году стал норвежец Аксель Паульсен. Среди женщин одинарный аксель в 20-е гг. прошлого века начала прыгать трехкратная олимпийская чемпионка Соня Хени, также представлявшая Норвегию. Сейчас количество оборотов в прыжке увеличилось до четырех. В сентябре 2022 г. такой прыжок на международном турнире в Лейк-Плэсиде чисто исполнил Илья Малинин, выступающий за США.

Много лет четверной аксель пытался исполнить двукратный олимпийский чемпион Юдзуру Ханю. В 2021г. произвольной программе на чемпионате Японии он пошел на аксель в четыре оборота, но допустил ошибку, приземлившись на две ноги, а также недокрутил прыжок. 

У женщин тройной аксель является одним из самых сложных прыжков. В короткой программе он становится конкурентным преимуществом, поскольку в ней девушкам правилами запрещено исполнять четверные. По свой базовой стоимости (8 баллов) тройной аксель почти равен четверным (9,5 в случае с тулупом). Из россиянок этим элементом владеют Елизавета Туктамышева, Камила Валиева, Аделия Петросян, Софья Акатьева, Софья Самоделкина, Вероника Жилина и Софья Титова.   

Сам Паульсен помимо фигурного катания принимал участие и в соревнованиях по конькобежному спорту. Расцвет его карьеры пришелся на 80-е гг. ХIХ века, когда официальные чемпионаты мира еще не проводились. С 1882 по 1890 гг. норвежец считался сильнейшим конькобежцем планеты. За этот период он пять раз бил мировые рекорды на разных дистанциях. 

Также Паульсен сконструировал первые современные коньки с металлическим лезвием, прикрепленным к ботинку. В 1976 г. его ввели в Международный зал славы фигурного катания.     

Риттбергер

Вернер Риттбергер
Вернер Риттбергер. Источник: hochschwarzwald.de

Для того, чтобы совершить этот прыжок, необходимо скрестить ноги, оттолкнуться от внешней стороны лезвия правого конька и начать вращение против часовой стрелки. Приземление осуществляется на правую ногу. Первым этот элемент в 1910 г. исполнил немецкий фигурист Вернер Риттбергер.

C 1911 по 1928 гг. спортсмен 11 раз выигрывал чемпионат Германии. На международных турнирах у Риттбергера побед не было. В 1910 и 1911 гг. он становился вторым на чемпионатах мира, уступая только Ульриху Сальхову. В 1912 г. спортсмен снова завоевал серебро ЧМ, на этот раз пропустив вперед Фритца Кахлера из Австрии. На чемпионатах Европы в его активе два серебра и две бронзовые медали. После Второй мировой войны немец стал тренером.

Риттбергер в четыре оборота впервые на турнире в Монреале в 2016 г. исполнил двукратный олимпийский чемпион японец Юдзуру Ханю. На женских соревнованиях первой исполнить четверной риттбергер удалось ученице Этери Тутберидзе Аделии Петросян. Этим достижением фигуристка отметилась в 14-летнем возрасте.

Тано и риппон

Брайан Бойтано
Брайан Бойтано. Источник: teamusa.org

Тано — прыжок с поднятой рукой. В связи с тем, что при исполнении этого элемента нарушается группировка, повышается сложность и добавляются оценки за компоненты. Риппон - вариация подобного прыжка с двумя поднятыми руками.

Элемент тано назван в честь американского одиночника Брайана Бойтано. В 1987 г. он представил болельщикам и судьям свой фирменный прыжок - лутц в три оборота с поднятой рукой. Кульминацией его любительской карьеры стало противостояние с канадцем Брайаном Орсером на Олимпиаде-1988 в Калгари, которое вошло в историю, как «Битва Брайанов». В итоге американцу удалось взять верх над соперником, впоследствии ставшим знаменитым тренером (он работал с Ким Ен А, Юдзуру Ханю, Хавьером Фернандесом и Евгенией Медведевой).

Поднимать две руки при исполнении тройного лутца первым начал другой спортсмен из США Адам Риппон. На юниорском уровне он был двукратным чемпионом мира и победителем финала Гран-при. Во взрослом фигурном катании Риппон в 2010 г. победил на турнире четырех континентов, в котором традиционно участвуют представители Северной и Южной Америки, Африки, Азии и Австралии. Также на его счету бронза Олимпиады-2018 в Пхёнчхане в командных соревнованиях.

Лутц

Этот прыжок в отличие от акселя, сальхова и риттбергера является зубцовым. Спортсмен скользит на внешнем ребре левого конька, отталкивается носком правой ноги и приземляется тоже на правую. Его назвали в честь австрийского фигуриста Алоиза Лутца, впервые исполнившего элемент в 1913 г.

Изобретатель прыжка родился в самом конце ХIХ века в Вене. Помимо фигурного катания он занимался еще и хоккеем, но на международных соревнованиях никогда не выступал. Придуманный им прыжок Лутц продемонстрировал болельщикам в 15-летнем возрасте. В 19 лет он умер из-за пневмонии.

Первый официально признанный четверной лутц на турнире в США в сентябре 2011 г. исполнил американский фигурист Брэндон Мроз. В женских соревнованиях подобное впервые удалось россиянке Александре Трусовой на этапе юниорского Гран-при в Литве в сентябре 2018 г. Тогда судьи снизили оценки 14-летней спортсменке из-за недокрута. Через месяц на этапе юниорского Гран-при в Ереване она исполнила элемент без ошибок, попав в книгу рекордов Гиннесса. 

Александра Трусова
Александра Трусова. Источник: соцсети

Трусова стала первой спортсменкой, освоившей все пять четверных прыжков – и сальхов, и тулуп, и лутц, и флип, и риттбергер. В произвольной программе личного турнира на Олимпиаде в Пекине она первой в истории женского фигурного катания сделала пять прыжков в четыре оборота, не упав ни с одного из них. Правда при исполнении четверного тулупа россиянка допустила степ-аут, поставив вторую ногу при приземлении. Также судьи нашли у нее еще несколько ошибок, в итоге Трусова уступила золото. В фигурном катании ценятся не только прыжки, а у Анны Щербаковой была более сбалансированная программа.      

Бауэр

Этот элемент в фигурном катании является связующим. Он может входить в состав хореографической дорожки, а также использовать в качестве захода или выезда с прыжка. Спортсмен скользит на двух ногах, поставленных параллельно друг другу, один из коньков обязательно должен быть на внутреннем ребре. Зачастую связку украшает прогиб спины.

Элемент придумала и впервые начала использовать в своих программы немецкая фигуристка Ина Бауэр. В конце 50-х гг. ХХ века она трижды подряд побеждала на чемпионате Германии в одиночном разряде. На международном уровне спортсменка медалей не выигрывала. Она дважды была четвертой на ЧМ и один раз - на первенстве Европы. Бауэр была замужем за трехкратным чемпионом Венгрии по фигурному катанию Иштваном Сенешем. 

Бильман

Элемент представляет собой вращение на одной ноге. Вторую ногу спортсмен поднимает за спиной и удерживает двумя руками над головой за лезвие конька. Элемент требует большой гибкости, и мужчинам его исполнять сложно.

Первой вращение, которое затем назвали бильманом, в 1960 г. исполнила шестикратная чемпионка СССР, а ныне успешный тренер Тамара Москвина (в девичестве Братусь). У мужчин его можно было увидеть в программах Евгения Плющенко и Юдзуру Ханю.

Тамара Москвина
Тамара Москвина. Источник: ФФККР

Вращение назвали в честь швейцарской фигуристки Дениз Бильман. Она не является изобретателем элемента, но исполняла его с максимальной растяжкой, на большой скорости и с большим количеством оборотов. 

Дениз Бильман в 1981 г. выиграла чемпионат Европы австрийском Инсбруке и мировое первенство в американском Хартфорде. Также в ее активе бронза ЧЕ-1979. В 18 лет она завершила любительскую карьеру и перешла в профессионалы. В 2014 г. швейцарка была введена в Международный зал славы фигурного катания. 

Спираль Шарлотты

Длительное скольжение на ребре конька с поднятой на максимальную высоту свободной ногой. При этом торс фигуриста опускается вниз к опорной ноге. Спираль получила свое название в конце 20-х гг. прошлого века в честь первой исполнительницы - фигуристки из Германии Шарлотты Эльшлегель. 

Немка в детстве много занималась музыкой. В семь лет она выступала на сцене с Берлинским филармоническим оркестром, играя на мандолине, лютне, арфе и фортепиано. В 10 лет она начала страдать от нервного расстройства. Лекарства не помогали, и врачи посоветовали ей заняться фигурным катанием.

В спорте она больших успехов не добилась. Немка, во время выступлений использовавшая только свое имя без фамилии, участвовала в американских ледовых шоу и снималась в кино. После Второй мировой войны Шарлотта, как и Риттбергер, работала тренером.